К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил ФАС проверить цены на уголь для Воркутинских ТЭЦ

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
ФАС до апреля 2017 года должна представить Владимиру Путину доклад об обоснованности цен на уголь дл «Воркутинских ТЭЦ», принадлежащих Виктору Вексельбергу

Президент Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе до 1 апреля проверить обоснованность цен на уголь для «Воркутинских ТЭЦ», говорится в поручении президента, опубликованном на сайте Кремля в пятницу, 11 ноября.

«Ведомости» уточняют, что уголь на Воркутинские ТЭЦ (ВТЭЦ, принадлежит «Т Плюс» Виктора Вексельберга) поставляет единственный поставщик - «Воркутауголь» (принадлежит «Северстали» Алексея Мордашова). При этом сколько конкретно и по каким ценам, не сообщается.

В «Т Плюс» заявили, что ВТЭЦ по действующему контракту закупает по 900 000 т угля в год по 1489 рублей за 1 т. Цена фиксирована на год, рассказал изданию собеседник, близкий к компании. В то же время стоимость угля для ВТЭЦ на 15% выше, чем для Северодвинской ТЭЦ (это ближайшая сопоставимая угольная ТЭЦ, принадлежит ТГК-2 ). Цена выше даже несмотря на то, что ВТЭЦ закупает в два раза больше угля, чем Северодвинская ТЭЦ, указывает представитель «Т Плюс».

 

Уголь для ВТЭЦ без учета НДС и доставки рос в цене в 2014 - 2015 годы на 9,5%, а в 2015 - 2016 годы на 7,9%, хотя в тарифе учитывался рост цены угля на 3,2% и 5% соответственно. Стоимость угля той же марки «Воркутауголь» для Северодвинской ТЭЦ в 2014 – 2015 году, наоборот, падала на 9%, отметил он.

В «Северстали» (контролирует «Воркутауголь») подчеркнули, что компания намерена сотрудничать с ФАС по этому вопросу. Собеседник газеты добивал, что служба проводила такое расследование и признала цены «Воркутауголь» на поставку энергетического угля Воркутинским ТЭЦ рыночными в соответствии с российским законодательством.

 

В августе Путин раскритиковал энергоснабжение Воркуты. Критическая ситуация сложилась из-за аварийной ситуации на Воркутинской ТЭЦ-2. В «Т Плюсе» говорили, что причинами проблем во многом стали долги потребителей в 6,3 млрд рублей и завышенная цена на уголь для ТЭЦ. В сентябре «Т Плюс» оказалась также в центре скандала с дачей взяток бывшим властям Коми.

В октябре компания и власти Коми решили сделать газ основным топливом для котельной Воркуты вместо использующегося сейчас мазута и перенести на нее нагрузки с Воркутинской ТЭЦ-1 к 2018 году. По договоренностям с регионом, «Т Плюс» гарантировала инвестиции в энергоснабжение Воркуты до 2019 года в 1,7 млрд рублей.

Читайте также: Что мы знаем о компании, из-за которой арестован партнер Вексельберга

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости