К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Против главы кемеровского СК и заместителей Тулеева возбудили уголовное дело

Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Двоих заместителей Амана Тулеева и главу кемеровского управления Следственного комитета подозревают в вымогательстве, сообщил в СКР

Заместитель председателя Следственного комитета возбудил уголовное дело против главы следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина и заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Также подозреваемыми по делу проходят замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь этого же отдела Артемия Шевелева, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лица Геннадий Вернигор и «иные неустановленных лиц».

По версии следствия, подозреваемые сговорились, после чего начали вымогать у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО «Разрез «Инской». «Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд. рублей, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером», - подчеркнули в СКР.

 

Расследованием дела займется пятое следственное управление СКР, расположенное в Новосибирске. Сейчас следователи совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски по местам жительства и работы подозреваемых.

"Это, не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня, и, к сожалению, явно не последнее", - подчеркнули в СКР, отметив, что к уголовной ответственности будут привлекаться все лица, совершившие преступления, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, должности или звания. "Тем более мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей", - заключили в пресс-службе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+