К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В МВД подготовят реформу автомобильных и мотоциклетных номеров

    В МВД подготовят реформу автомобильных и мотоциклетных номеров
    Российская автомобильная федерация уже представила МВД эскизы новых номеров

    Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД начал разработку новой редакции государственного стандарта для номерных знаков, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на начальника центра Олега Порташникова.

    Собеседник издания пояснил, что идея пересмотра ГОСТа номерных знаков, который был утвержден в 1993 году, обусловлена "рядом накопившихся проблем". "Большинство продаваемых в России мотоциклов произведены за рубежом, и площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 мм на 160 мм)", - рассказал Порташников.

    Эксперт уточнил, что предлагаемая редакция ГОСТа предусматривает пересмотр размеров заднего мотоциклетного номера, чтобы привести его в соответствие с западными стандартами. Начальник научно-исследовательского центра заметил, что изменения в госстандарте необходимы и для автомобилей японского и американского производства с нестандартными местами для крепления таких знаков.

     

    По словам Порташникова, они не совпадают с отверстиями на знаках российского образца. При этом проделывать дополнительные отверстия на номерах запрещает законодательство. В связи с этим в центре призвали либо разрешить водителям эту процедуру, либо внести в стандарт прямоугольные задние номера под существующие крепления иномарок.

    Газета отмечает, что российская автомобильная федерация уже представила МВД эскизы новых номеров. В пресс-службе Росстандарта уточнили, что пересмотр нынешнего ГОСТа заложен в план по стандартизации на следующий год.  Публичное обсуждение первой редакции стандарта запланировано на сентябрь 2017 года, а окончательную редакцию представят в мае 2018 года. Утверждение стандарта планируется на октябрь 2018 года, через 3 - 18 месяцев после этого новые правила могут вступить в силу.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+