К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин озвучил варианты решения спора с Японией по Курилам

    Путин озвучил варианты решения спора с Японией по Курилам
    Он отметил, что и России, и Японии отсутствие мирного договора мешает двигаться вперед и развиваться

    Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является пережитком прошлого, который тормозит развитие отношений между странами, сообщает агентство "Интерфакс" в понедельник, 21 ноября, со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина.

    "Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, - подготовки и подписания мирного договора", - рассказал российский лидер. Он отметил, что и России, и Японии его отсутствие мешает двигаться вперед и развиваться.

    Путин признал, что "путь к мирному договору непрост". При этом, по словам российского президента, есть различные варианты решения спорных вопросов. Российский лидер заметил, что основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах.

     

    Говоря о Курилах, глава государства подчеркнул, что они являются результатом Второй мировой войны и Москва считает их суверенной российской территорией, которая закреплена в международных документах. "На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия - это расширение сотрудничества", - считает Путин.

    Он уточнил, что именно поэтому японский премьер Синдзо Абэ представил свою программу расширения деловых и экономических связей между двумя государствами. "Это решение экономических и гуманитарных вопросов, хотя пока об этом говорить рано", - отметил российский лидер.

     

    "Напомню, что в 1956 году был подписан соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы", - напомнил президент. Он добавил, что знает о позиции Токио, настаивающем на всех четырех островах. "Это все предмет наших переговоров", - подытожил президент России.

    В начале сентября Путин счел возможным достижение устраивающего Россию и Японию компромисса в споре о принадлежности Курильских островов. В интервью Bloomberg он напоминал, что предыдущие два года контакты сторон по этому вопросу были заморожены по инициативе Токио. Однако сейчас японские власти попросили Москву вернуться к обсуждению этой темы, и Кремль пошел навстречу, говорил российский президент.

    1 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия готова к формату совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курильских островах, соответствующие предложения переданы японской стороне. Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, говорил, что визит главы российского государства в Японию запланирован на 15-16 декабря.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости