К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарубежные онлайн-ритейлеры попросили Россию заменить НДС налогом с продаж


    Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), в которую входят 17 российских и международных логистических компаний, попросила вместо налога на добавочную стоимость (НДС) вернуть налог с продаж на уровне 8-10%, сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник, 22 ноября.

    Издание ссылается на копию письма главы НАДТ Александра Иванова вице-премьеру российского правительства Аркадию Дворковичу. В нем Иванов предупредил правительство о рисках введения НДС для иностранных торговых интернет-площадок. Руководитель НАДТ уверен, что при введении такого налога большинство зарубежных онлайн-ритейлеров прекратит интересовать рынок России.

    Согласно расчетам организации, падение интереса к российскому рынку приведет к снижению доли страны в глобальной интернет-торговле. «Так уже произошло в Бразилии, откуда ушли мировые игроки, в том числе Alibaba и eBay»,— напомнили авторы письма, среди которых eBay, DPD, Pony Express, PickPoint, Boxberry и Hermes.

     

    В ответ на инициативу российских властей ассоциация предложила заменить НДС налогом с продаж для иностранных компаний. При этом, по мнению ассоциации, этот налог следует ограничить невысоким барьером по примеру других государств: так, налог в Японии составляет 8%, в Австралии — 10%, отметили в НАДТ.

    В НАДТ призвали также пересмотреть еще одно, уже действующее в России, ограничение. Речь идет о пошлинах на ввоз посылок. В ассоциации считают, что более целесообразным было бы ввести порог беспошлинного ввоза на уровне €200 за отдельную посылку, а не €1000 в месяц, как сейчас.

     

    В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет российских онлайн-торговцев  и лоббирует введение НДС для зарубежных игроков, с позицией НАДТ не согласились. В АКИТ указали, что уплата зарубежными и международными онлайн-ритейлерами НДС пополнит казну на 300 млрд рублей в первые три года действия этой меры.

    В августе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дорожную карту по развитию интернет-торговли писала, что в правительстве думают уравнять условия ведения деятельности между российскими и иностранными компаниями. Для этого, в частности, власти обсуждают введение НДС для иностранных интернет-магазинов. 8 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможное введение НДС и таможенных пошлин для зарубежных онлайн-ритейлеров до конца года.

    Читайте также: Продавцы на дронах: пять трендов, которые изменят рынок коммерции

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости