К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Транснефть» ответила на решение суда по иску UCP об истребовании документов


    Компания «Транснефть» выразила удовлетворение решением Арбитражного суда Москвы от 22 ноября по искам структуры фонда UCP Ильи Щербовича, который владеет 71% привилегированных акций «Транснефти» (15,5% уставного капитала), требующим обязать «Транснефть» представить документы по запросу акционера.

    UCP упрекнул «Транснефть» в потере «астрономических сумм» на операциях на валютном рынке в размере 75,3 млрд рублей. В декабре 2015 года UCP направил «Транснефти» запрос о предоставлении фонду не позднее 20 января 2016 года заверенных копий расшифровок прибылей и убытков компании, договоров в отношении сделок с производными финансовыми инструментами, внутренних документов, устанавливающих политику управления рисками, протоколов заседаний совета директоров. Но «Транснефть» не предоставила документы, и UCP обратилась в суд, который удовлетворил иск лишь частично.

    В пресс-службе «Транснефти» пояснили Forbes, что на основании этих исков был затребован беспрецедентно большой объем документов о финансово-хозяйственной деятельности компании за 2013-2015 годы. Суд постановил, что из числа запрошенных документов должны быть предоставлены два локальных нормативных документа «Транснефти». Это действовавшие в 2011 году «Политика управления валютными и процентными рисками» и принятый на ее основании регламент.

     

    Представитель UCP сказал Forbes, что в компании не согласны с частичным удовлетворением иска: «Мы — крупнейший акционер после государства, а нам не дают ознакомиться с важнейшей информацией о работе компании. Нашим юристам предстоит разобраться, почему было принято половинчатое решение, но уже сейчас очевидно, что мыбудем требовать недостающие документы. Либо в рамках апелляции, либо другими законными способами»

    Ранее, 18 ноября, Арбитражный суд Москвы отклонил иск зарегистрированной на Британских Виргинских островах UCP Industrial Holdings Ltd. о взыскании с "Транснефти" почти 100,95 млн рублей дивидендов за 2013 год. Иск был подан 17 марта. В нем истец требовал взыскать с ответчика недополученные дивиденды за 2013 год  в размере 84,65 млн рублей плюс 16,3 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Истец считает, что если дивиденды по привилегированным акциям меньше, чем по обыкновенным, то сумма должна быть увеличена до сопоставимой. 

     

    В «Транснефти» назвали претензии UCP на увеличение дивидендов по привилегированный акциям несостоятельными. «Когда миноритарные инвесторы покупали акции, устав уже существовал в текущем виде», — рассказал в сентябре «Коммерсанту» первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. Представитель UCP сказал Forbes, что в компании «уверены в своей правоте». Решение пока не вступило в силу, UCP планирует его оспорить.

    UCP к январю 2016 года скупила на рынке 6,8% уставного капитала «Транснефти», или около трети всех привилегированных акций компании.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости