К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин снял Улюкаева с должности управляющего от России в ЕБРР


    Президент России Владимир Путин освободил бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева от должности управляющего от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), следует из президентского указа, подписанного во вторник, 22 ноября, и размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

    Улюкаев также освобожден от должности заместителя управляющего в Международном банке реконструкции и развития (МБРР) и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

    Путин также исключил Улюкаева из комиссий при президенте, в том числе по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития и военно-промышленной комиссии.

     

    Улюкаев также из советов при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, по противодействию коррупции и по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Путин также исключил бывшего министра из состава Экономического совета при президенте России.

    Ранее Путин исключил Улюкаева из состава комиссии по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью и комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный.

     

    15 ноября Путин освободил Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия.

    За день до этого, около 18:00 мск 14 ноября, глава Минэкономразвития Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти». Как утверждает СКР, его задержали с поличным при получении взятки в $2 млн, которую он вымогал у представителя «Роснефти» за положительное заключение по сделке о приобретении госкомпанией госпакета в 50,08% акций «Башнефти».

    15 ноября СКР предъявил Улюкаеву обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Басманный суд Москвы поместил Улюкаева под домашний арест до 15 января 2017 года.

     

    Правительство объявило о приватизации госпакета «Башнефти» в конце 2015 года. Улюкаев изначально называл участие «Роснефти» в приватизации «нецелесообразным», так как компания подконтрольна государству через «Роснефтегаз». Но в сентябре 2016 года он сказал, что не видит препятствий для покупки «Роснефтью» «Башнефти». Сделка была заключена в октябре. Ее сумма составила 329,69 млрд рублей — с премией к независимой оценке этого актива.

    Читайте также: Приватизация-2016: убрать из министров и Урок для всех элит: почему Алексея Улюкаева взяли как в 1937-м

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+