К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шохин предложил термин «ловушка Улюкаева»


    Глава РСПП Александр Шохин после ареста экс-главы МЭР Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, сформулировал для себя понятие «ловушка Улюкаева". Об этом он заявил в интервью "России 24".

    Бизнесмен пояснил, что считает дело министра не элементом борьбы "силовиков" с "либералами", а следствием проблемы "белых пятен" в российском законодательстве.

    "Вот "Роснефть" госкомпания, или, учитывая, что ей владеет не напрямую государство, а государство владеет через "Роснефтегаз", она уже не полностью государственная? Дискуссия шла девять месяцев, так считать или иначе. Из-за этого и возникла, может быть, коррупционногеность этого решения», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

     

    Шохин напомнил, что до сентября 2016 года многие министры выступали против приватизации «Башнефти» «Роснефтью», объясняя это тем, что последняя принадлежит государству. "Если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации еще "на берегу", в январе этого года, когда президент заявил о новой волне большой приватизации", - пояснил он.

    Глава союза отметил, что не разделяет конспирологических версий относительно ареста главы Минэкономразвития. По его мнению, теории о том, что дело Улюкаева является попыткой сбалансировать властные полномочия, являются домыслами.

     

    Улюкаев был задержан ночью 15 ноября. Он обвиняется в получении взятки в $2 млн. По версии следствия, глава ведомства получил эти деньги за выдачу МЭР положительного заключения на покупку "Роснефтью" госпакета "Башнефти". В  этот же день министр был арестован, а позднее президент Владимир Путин уволил его "в связи с утратой доверия".

    Читайте также: Приватизация-2016: убрать из министров и Урок для всех элит: почему Алексея Улюкаева взяли как в 1937-м

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости