К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Слабое закрытие рынков на этой неделе предопределит продолжение нисходящего тренда на следующей - ИК "IT Invest"


    11 декабря. IFX-News - "В пятницу индекс ММВБ торгуется вблизи уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс РТС показывает рост на 1,5% благодаря укреплению курса рубля к доллару (30,02). Торговые обороты сегодня очень скромные, поскольку основная масса игроков предпочитает не открывать позиции с учетом вялого "вползания" рынков в сезон Рождественских праздников. Цены на нефть готовы уйти на более низкие уровни, но лишь сегодняшний оптимизм в Азии и в Европе пока мешает им это сделать", - комментирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    Хороший подъем сегодня зафиксирован в акциях компаний телекоммуникационного сектора (MICEX TLC +2,44%). Наиболее сильный спрос виден в бумагах МРК и АФК Система (+4,2%). Металлургический и нефтегазовый сегменты рынка в целом торгуются немного ниже нулевых отметок.  
    "Примечательно, что отсутствие роста на рынках на протяжении уже месяца, и особенно накануне Нового года, приводит к тому, что все больше инвесторов предпочитает использовать подъем котировок для выхода из бумажных позиций. Есть лишь небольшой выборочный интерес в бумагах "второго эшелона". Прежде всего, это касается компаний, на услуги которых с Нового года запланировано повышение тарифов. Что-то подобное можно видеть и на торгах на американских биржах. Если на низколиквидном рынке фьючерсы на S&P можно нарисовать рост, то с открытия рынка акций игроки предпочитают использовать подъем для продаж", - отмечает А. Потавин.
    Сегодня основной драйв рынку придаст выход в 16:30 ноябрьских данных по розничным продажам  в США (прогноз: +0,6% м/м). "С учетом нейтрально-позитивной динамики на рынках днем, негативная статистика может вызвать сильное движение индексов вниз. Напротив, сильные данные по продажам вызовут краткосрочный "задерг" вверх. Слабое закрытие рынков на этой неделе предопределит продолжение нисходящего тренда на следующей", - считает главный аналитик.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+