К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы увеличат перечень налогооблагаемой недвижимости

    Фото Рамиля Галеева / ТАСС
    Фото Рамиля Галеева / ТАСС
    Нововведение приведет к тому, что до 90% всей торгово-офисной недвижимости окажется налогооблагаемой по кадастровой стоимости

    Правительство Москвы расширит перечень коммерческой недвижимости, которая облагается налогом на имущество. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя департамента экономической политики и развития Москвы.

    Со следующего года налог на имущество будут платить владельцы всех зданий, расположенных на участках, которые по виду разрешенного использования относятся к торгово-офисным, независимо от их площади, заявил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников. По его словам, для зданий, используемых как торгово-офисные, порог облагаемой налогом площади уменьшен с 2000 до 1000 квадратных метров. Это уравняет владельцев, считает он: у крупных зданий полезные площади меньше, а налоговая нагрузка относительно дохода выше примерно на треть.

    В 2016 году в этот список включены здания площадью более 3000 квадратных метров и расположенные на участках с торгово-офисным видом разрешенного использования, а также здания площадью более 2000 квадратных метров, которые используются под торговлю или офисы. Налог на эти объекты в нынешнем году составляет 1,3% от их кадастровой стоимости, в 2017 году — 1,4%, в 2018 году — 1,5%.

     

    Нововведение приведет к тому, что до 90% всей торгово-офисной недвижимости окажется налогооблагаемой по кадастровой стоимости – это около 24 000 объектов. В 2016 году с 7 000 зданий московские власти рассчитывают получить около 40 млрд рублей.

    Эксперты считают что кадастровая оценка в Москве завышена, при этом в целом она вырастет в 2017 году на 1-2% при одновременном снижении рыночной оценки.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости