К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Эталон» купит бывшие активы Полонского в Мякининской пойме


Группа «Эталон» покупает у бывшего президента «Мортона» Александра Ручьева 28 га в Мякининской пойме, ранее принадлежавшие Mirax Group Сергея Полонского. Об этом РБК рассказали представитель консалтинговой компании по недвижимости, источник, знакомый с ходом переговоров, а также подтвердил знакомый Ручьева. По словам одного из собеседников издания, сделка находится уже в финальной стадии.

Когда участок принадлежали Полонскому, его компания планировала построить там 865 тыс. кв. м, вложив около $1,7 млрд. Тем не менее, строительство так и не было начато, а в 2012 году бизнесмен покинул Россию.

В мае 2014 года владелец Aeon Corporation Роман Троценко, претендовавший на ряд активов Mirax Group, рассказал, что участок в пойме продан «Мортон». Кто выступил продавцом, он не уточнил. Согласно данным СПАРК, арендатором земли до 2053 года является ООО «СК «Жилиндустрия», бенефициаром которой выступает Ручьев.

 

Издание напоминает, что «Мортон» планировал построить в пойме многофункциональный комплекс «Японский квартал» общей площадью 600 000 кв.м., из которых 450 000 кв.м. должны были составить жилые площади, а оставшиеся 150 000 – общественно-деловые. Инвестиции должны были составить 35 млрд рублей, но строительство так и не было начато.

В сентябре  президент ГК «ПИК» Сергей Гордеев купил компанию «Мортон», а в октябре продал ее группе ПИК, но активы в Мякининской пойме в сделку не вошли.

 

По оценке главы компании «Геодевелопмент» Максима Лещева, стоимость земли может составить 800 млн рублей. Как считает председатель совета директоров ГК «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин, инвестиции в проект составят 35–40 млрд руб, а стоимость квадратного метра в ЖК, который можно там построить, будет начинаться от 110–120 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости