К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МГУ вновь стал третьим в рейтинге Times Higher Education лучших вузов БРИКС


МГУ имени Ломоносова второй год подряд занял третье место в рейтинге 300 лучших вузов стран-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и стран с развивающейся экономикой, составленном британским журналом Times Higher Education.

Первая тройка рейтинга THE осталась неизменной. Первое место занимает Университет Пекина, второе — Университет Синьхуа, третье — МГУ.

За ними следуют Университет Кейптауна (ЮАР) и Китайский университет науки и технологий. В топ-10 рейтинга вошли также еще три китайских университета, один южноафриканский и один тайваньский.

 

Московский физико-технический институт (государственный университет, МФТИ) поднялся в рейтинге 2017 года сразу на 81 позицию — с 93 на 12 место. Также улучшил свои позиции Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, поднявшийся с 26 на 19 место.

Всего в рейтинг 300 лучших университетов БРИКС и развивающихся стран попали 24 вуза из России (в прошлом году их было 15, но и общее количество вузов в рейтинге равнялось 200). Первое место по числу вузов в рейтинге занимает Китай — 52. На втором месте Индия — 27. Всего в рейтинге представлены университеты 41 страны.

 

Рейтинг формируется на основе тех же 13 показателей, которые применяются при создании глобального рейтинга мировых университетов THE. Университеты оцениваются по пяти направлениям деятельности, в том числе образовательной и научно-исследовательской, трансферу знаний и уровню интернационализации студентов и научно-преподавательского состава.

В рейтинг 980 лучших университетов мира 2016-2017 годов Times Higher Education вошли 24 российских вуза, из них 11 впервые. Лидером среди российских университетов в рейтинге этого года остался МГУ, который опустился на 24 позиции по сравнению с прошлым рейтингом и поделил 188 место с Абердинским университетом из Великобритании.

Читайте также: Где учились Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Доналд Трамп, Владимир Потанин, Михаил Фридман и Виктор Вексельберг

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости