К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эрдоган объяснил Путину свои слова о планах свержения Асада


    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным пояснил свои слова о планах свержения сирийского президента Башара Асада в ходе операции турецких войск на территории Сирии, сообщил в четверг, 1 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на помощника главы государства Юрия Ушакова.

    «Эта тема затрагивалась. Да, он дал соответствующее объяснение», — сказал Ушаков в ответ на соответствующий вопрос. Он не стал комментировать, устроило ли данное Эрдоганом объяснение Путина.

    Путин и Эрдоган разговаривал по телефону три раза за последние пять дней. Последний разговор состоялся 30 ноября по инициативе Анкары.

     

    За день до этого Эрдоган заявил, что целью ввода турецких войск в Сирию является свержение Асада. «Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — сказал Эрдоган на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что заявление Эрдогана стало неожиданностью для Москвы. «Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров», — сказал пресс-секретарь Путина. Он отметил, что это заявление в целом диссонирует с предыдущими и диссонирует с пониманием ситуации Россией, Вооруженные силы которой находятся в легитимном режиме на территории Сирии на основании обращения соответствующего легитимных властей.

     

    Вооруженные силы Турции начали операцию «Щит Евфрата» на территории Сирии 24 августа 2016 года. Тогда Эрдоган заявлял, что цель операции — зачистка от террористов «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) территории в 5000 кв. км для создания там зоны безопасности для размещения беженцев.

    Читайте также: Турецкие танки в Сирии: зачем и надолго ли

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+