К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters сообщил о «решающей» роли Путина в сделке ОПЕК

    Reuters сообщил о «решающей» роли Путина в сделке ОПЕК
    Владимир Путин сумел договориться и с Эр-Риядом, и с Тегераном, и добиться заключения соглашения о сокращении добычи нефти, утверждают источники Reuters

    Президент России Владимир Путин сыграл решающую роль в заключении ОПЕК сделки по сокращению добычи нефти. Об этом Reuters сообщили источники в самом картеле и странах, в него не выходящих.

    По данным агентства, Путин исполнял роль посредника между Эр-Риядом и Тегераном, у которых были разногласия относительно объемов сокращения нефтедобычи. Reuters добавляет, что это свидетельствует о росте влияния России на ситуацию на Ближнем Востоке.

    В публикации говорится, что в сентябре 2016 года Путин встретился с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом в кулуарах форума G20 в Китае. Там они, по данным агентства, договорились сотрудничать, чтобы добиться заключения соглашения.

     

    Агентство отмечает, что финансовый ущерб, который несли все страны от падения цен на топливо, сделал сделку возможной, несмотря на огромные политические разногласия между Россией и Саудовской Аравией по поводу гражданской войны в Сирии.

    Цены на нефть упали с 2014 года в два раза, причиной этого стал переизбыток предложения. После этого страны ОПЕК неоднократно пытались договорить о заморозке или сокращении добычи, однако  эти попытки потерпели неудачу из-за разногласий между фактическим лидером картеля - Саудовской Аравией - и третьим по величине производителем нефти в мире - Ираном. Тегеран утверждал, что ОПЕК не должна препятствовать ему восстановливать доходы, потерянные за годы западных санкций.

     

    Тем не менее, ситуация изменилась после телефонного разговора Путина и президента Ирана Хасана Рухани. После разговора иранский лидер провел переговоры с министром нефти страны Биджаном Зангане и аятоллой Али Хаменеи. На встрече духовный лидер потребовал не уступать на переговорах никакому давлению, но затем Зангане объяснил свою стратегию и получил его одобрение. "Путин хочет сделку. И точка. Российские компании будут вынуждены сократить объемы производства", - рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

    На встрече в Алжире в сентябре страны-члены ОПЕК достигли договоренности о сокращении добычи нефти, а в ноябре на встрече в Вене сделка была заключена. Россия также заявила, что присоединится к соглашению. На этих новостях цены на нефть поднялись на 10%.

    Читайте также: ОПЕК договорилась: что будет с нефтью и рублем?

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости