К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

IKEA назвала «беспрецедентным» арест 9,3 млрд рублей в России

    Фото  Jaap Arriens / NurPhoto via ZUMA Press
    Фото Jaap Arriens / NurPhoto via ZUMA Press
    В компании убеждены, что в случае выигрыша в первой инстанции Константин Пономарев сразу выведет деньги в офшор, и вернуть их уже не удастся

    IKEA считает  «беспрецедентным» решение Краснинского суда Смоленской области арестовать на ее счетах 9,3 млрд рублей. Об этом представитель компании в судах Виктор Степанов заявил в комментарии Forbes.

    «Компания воспринимает это решение как часть процесса с "беспрецедентными для российской судебной практики", - сказал он. Представитель компании пояснил, что Константин Пономарев, по иску которого были арестованы средства, искусственно ввел в процесс Алексея Танько. По его словам, это было сделано для того, чтобы перенести рассмотрение дела в поселок Красный и вернуться к рассмотрению обстоятельств, которым уже дал свою оценку Высший Арбитражный суд.

    Степанов добавил, что Танько назвал себя поручителем по делам IKEA хотя компания никогда не имела с ним никаких взаимоотношений. Он считает, что сейчас Пономарев пытается во второй раз реализовать схему, по которой средства IKEA и других компаний, на которых он подал в суд, мгновенно выводятся из России в офшор, как только суд первой инстанции принимает решение в пользу Пономарева.

     

    "По сути, эта схема делает невозможным возврат средств, в случае обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях", - говорит представитель шведской корпорации. Он напомнил, что в августе 2016 года бизнесмен отсудил у IKEA 0,5 млрд рублей, после чего  "сразу переуступил права требования компании-однодневке ООО "Альфа".

    Степанов пояснил, что единственным владельцем этой компании является "Капаалекс Консалтинг Лтд", зарегистрированная на BVI, а возглавляет компанию Анастасия Павлова, представляющая интересы бизнесмена в судах. "Кроме того, ООО "Альфа" зарегистрирована за неделю до передачи Пономаревым этой компании всех прав требования", - подчеркнул он.

     

    По словам представителя компании, тот факт, что дело теперь рассматривается судом в поселке Красный, а не Арбитражным судом, является нарушением законодательства. "Суд поселка Красный вынесет решение в пользу Пономарева, Пономарев переуступит права требования однодневке ООО "Альфа", деньги уйдут в офшор и ИКЕА столкнется с невозможностью их вернуть", - заключил он, добавив, что шведская компания обжалует это решение, однако существуют опасения, что средства в итоге вернуть не удастся.

    В пятницу, 2 декабря, Краснинский суд арестовал 9,3 мрлд рублей на счетах российского представительства IKEA. Причиной этого стали требования Пономаревым, в 2000-х годах поставлявшего в аренду генераторы для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Пономарев обвинял компанию в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года.

    Читайте также: Гнутся шведы: как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+