К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин констатировал провал попыток создать однополярный мир

Фото Михаила Климентьева / ТАСС
Фото Михаила Климентьева / ТАСС
«Мы живем уже в другом измерении», — подчеркнул глава государства

Попытки установить однополярный порядок в мире провалились, и баланс на мировой арене восстанавливается, заявил президент Владимир Путин в интервью ведущей программы «Итоги недели» на канале НТВ Ираде Зейналовой, которое вышло в эфир на Дальнем Востоке в воскресенье, 4 декабря.

По словам главы государства, ситуация на международной арене сейчас меняется. «Попытки создать этот однополярный мир не утвердились», — констатировал российский лидер. Он добавил, что все политические лидеры сегодня предпочитают сами обращаться к принципам международного права, «потому что баланс в мире постепенно восстанавливается».

«Мы живем уже в другом измерении», — подчеркнул глава государства. Он добавил, что Москва всегда придерживалась позиции, что, защищая свои национальные интересы, необходимо с уважением относиться и к интересам других. «Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами», — подытожил Путин.

 

Президент добавил, что в нынешнее время «слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали». «А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером», — уверен глава государства.

1 декабря выступил с посланием Федеральному Собранию, а позже утвердил новую концепцию внешней политики страны. В документе, в частности, указывается, что «современный мир переживает период глубоких перемен». Одной из внешнеполитических задач государства в концепции ставится упрочение ее позиций «как одного из влиятельных центров современного мира».

 

В документе отмечалось, что роль фактора силы в международных отношениях растет в условиях политических, экономических, социальных противоречий и роста нестабильности мировой системы. «Несмотря на то, что опасность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной между ведущими государствами остается невысокой, возрастают риски их втягивания в региональные конфликты и эскалации кризисов», — подчеркивалось в концепции.

Читайте также: Путин в послании Федеральному собранию: «Борьба с коррупцией — это не шоу»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости