К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали об опасениях республик из-за закона о российской нации


    В большинстве республик,  в том числе в Крыму, с опасением отнеслись к инициативе бывшего министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова принять закон о российской нации, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 5 декабря.

    По мнению главы Дагестана и экс-министра по делам национальностей Рамазана Абдулатипова, закон о российской нации «в природе существовать не может, он не принят фактически ни в одном государстве мира». По мнению главы региона, формирование нации представляет собой «объективный исторический процесс», в то время как закон «лишь может регулировать те или иные отношения между людьми и социумами».

    Он добавил, что законодательное формирование российской нации "не отменяет самобытность других народов, проживающих в России". По словам главы Дагестана, несколько лет назад он представил на рассмотрение Госдумы законопроект «О правовых основах развития межнациональных отношений в РФ», но парламентарии до сих пор не смогли договориться и принять такой закон, в котором есть блок и про российскую нацию.

     

    Депутат Госсовета Чувашии Виктор Ильин выразил уверенность, что инициатива, предложенная Михайловым, нарушает статью 3 Конституции, в которой «четко сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ». По его мнению, обобщение в этой "очень тонкой сфере" может закончиться потерей "уникальности и самобытности".

    Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов также считает, что закон не должен касаться "этнической составляющей". "Это должен быть закон о реализации государственной национальной политики, распределении полномочий между властями всех уровней", - уверен он. Нарушением Конституции принятие инициативы считает и директор Института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов.

     

    Председатель комиссии по вопросам культуры и межнацотношений общественной палаты Крыма Андрей Мальгин подчеркнул, что "коллективная ментальность, историческая память не регулируются законодательством, а находятся в иной плоскости".

    Ранее президент Владимир Путин поддержал идею создать закон о российской нации. Он предложил преобразовать в этот документ стратегию по развитию национальных отношений в России.

    Смотрите также: СССР без партии: русский хит в прокате — «28 панфиловцев»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+