К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес-омбудсмен взял на личный контроль жалобу IKEA на арест 9,3 млрд рублей


    Бизнес-омбудсмен Борис Титов взял на личный контроль жалобу IKEA на арест в России 9,3 млрд рублей. Об это он сообщил на своей странице в Facebook.

    «Обращение от IKEA имеется и взято мной на личный контроль», - написал уполномоченный, пообещав, что тщательно разберется в ситуации и примет необходимые меры.

    Он напомнил, что Красинский районный суд Смоленской области «получил свои "пять минут славы",  арестовав счета шведской компании на 9,3 млрд рублей. «Попытки навредить бизнесу IKEA продолжаются не первый год», - подчеркнул Титов, отметив, что в данном случае речь идет о «классическом» корпоративном споре, который напоминает ему рейдерские атаки 1990-ых годов, но «только сверхкрупного масштаба».

     

    Омбудсмен добавил, что подобные скандалы негативно складываются на инвестиционной привлекательности страны, и от того, как быстро будет решен вопрос, будет зависеть отношение иностранных инвесторов к российской юрисдикции.

    Резонансное решение областной суд принял на прошлой неделе, 2 декабря. Средства на счетах шведской корпорации были арестованы по иску бизнесмена Константина Пономарева, в 2000-х годах поставлявшего в аренду генераторы для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Эта тяжба стала не первой между IKEA и предпринимателем, ранее он уже получил от компании 25 млрд рублей.

     

    В IKEA решением суда назвали «беспрецедентным». В компании считают, что Пономарев пытается реализовать схему, по которой средства IKEA и других компаний, на которых он подал в суд, мгновенно выводятся из России в офшор, после чего их уже невозможно вернуть.

    Читайте также: Гнутся шведы: как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости