К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-сотрудник СКР подал в суд на ФСБ из-за войны с Грузией


Бывший сотрудник Следственного комитета Игорь Степанов подал в суд на ФСБ. Об этом со ссылкой на копию заявления сообщает РБК.

В документе бывший следователь просит объяснить, почему был отправлен в командировку в Грузию во время войны 2008 года. По его словам, 11 августа в составе группы сотрудников он вылетел из Москвы во Владикавказ, где ему выдали военную форму, а утром 12 августа на бронированных армейских «Уралах» в сопровождении нескольких БТР охраны они «выступили в Южную Осетию для выполнения приказа Верховного главнокомандующего».

14 августа, продолжает Степанов, он по приказу председателя комитета Александра Бастрыкина на вертолете вернулся из Цхинвала во Владикавказ. Иск будет рассматриваться Мещанским судом Москвы.

 

В марте и в июне 2016 года экс-сотрудник СК обратился в ФСБ с просьбой сообщить ему, на основании какого приказа и в составе «какого подразделения или воинской части сотрудники центрального аппарата Следственного комитета пересекали государственную границу России и Грузии». Ответ он так и не получил и решил обратиться в суд,с просьбой обязать ФСБ отреагировать на его обращение.

Издание добавляет, что Степанов работал в СК еще в то время, когда комитет был подведомственен Генпрокуратуре. Он готовил запросы о правовой помощи по уголовным делам, в частности, по первому делу ЮКОСа.

 

В 2011 году Степанов был избран в органы местного самоуправления в Калужской области, срок его полномочий истек в 2016 году. После этого он предложил «Открытой России» Михаила Ходорковского помощь в разработке новых законов, о которой ранее заявляла организация. «Ведомости» указывали, что Степанов также оспаривал в суде указ президента 2010 года о выделении СКР из состава Генпрокуратуры, но Верховный суд жалобу отклонил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+