К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хакеры Fancy Bears опубликовали данные о сговоре США и Канады против МОК


    Хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, которые свидетельствуют о сговоре Американского антидопингового агентства (USADA) и Канадского центра по вопросам этики в спорте (CCES) с целью дискредитировать Международный олимпийский комитет (МОК) и создать агентство, которое контролировало бы его решения.

    Документы выложены в сеть во вторник, 13 декабря, на сайте Fancy Bears.

    Из них следует, что перед Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро в июле 2016 года был запущен так называемый проект «Олимпиец» (Project Olympian). Он предполагал создание агентства, обладающего властью над МОК.  и предполагающего заключении договора о чистоте в спорте, согласно которому страны откажутся от проведения Игр до тех пор, пока МОК не согласится внести в свой устав некие изменения согласно положениям документа.

     

    Согласно переписке с участием руководителей  USADA и CCES, проект "Олимпиец" предполагал подписание странами-членами МОК договора с ЮНЕСКО о чистоте в спорте. В рамках этого договора страны, его подписавшие, отказывались от проведения у себя Олимпийских игр до тех пор, пока МОК не изменит свою хартию так, как того требовал бы договор с ЮНЕСКО.

    Юридическую помощь проекту оказывала компании Davies Ward Phillips & LLP Vineberg, получившая за свои услуги $70 000. Юристы этой компании помогали USADA и CCES готовить судебный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) против МОК. При подготовке иска, по данным хакеров, руководство USADA и CCES обратилось к антидопинговым агентствам Австрии, Испании, Норвегии, Польши, Финляндии, Южной Кореи и Японии с просьбой поддержать проект.
    «Что если МОК не отстранит российских спортсменов от участия в играх в Рио?» — говорится в теме одного из обнародованных хакерами писем, направленных в эти страны. Но они отказались участвовать в сговоре.

     

    В результате все издержки за юридические услуги оплатили USADA и CCES.

    Хакеры утверждают, что проект «Олимпиец» все еще существует. «USADA и CCES хотят играть в политические игры, вместо того чтобы бороться за «чистый спорт», — делают вывод в Fancy Bears.

    В сентябре 2016 года хакеры Fancy Bears взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и получили доступ к антидопинговой системе ADAMS. Выяснилось, что WADA официально разрешила многим известным спортсменам, в том числе из США и Канады, применять запрещенные вещества в виде терапевтических исключений (TUE).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+