К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счетная палата назвала лидеров по объему нарушений в 2016 году


    Счетная палата России выявила в 2016 году различные нарушения, допущенные министерствами и ведомствами, на общую сумму в 870 млрд рублей, лидерами по нарушениями признаны Роскосмос, Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минсельхоз, сообщила в понедельние, 19 декабря, глава СП Татьяна Голикова.

     

    «Номер один у нас Роскосмос по 2016 году», — цитирует агентство ТАСС ее слова, сказанные по итогам работы палаты в уходящем году.

    Голикова напомнила,что агентство Роскосмос уже ликвидировано и теперь это госкорпорация, которая еще в полную силу не заработала. Глава СП выразила пожелание, чтобы на госкорпорации Роскосмос не было тех грехов, которые были на агентстве Роскосмос.

     

    «Таможенная служба — номер два по 2016 году и министерство сельского хозяйства — номер три», — сообщила Голикова. Она рассказала, что российские министерства и ведомства допускали нарушения и в сфере закупок и инвестиционной деятельности, а также неэффективно использовали ресурсы.

    Всего в 2016 году Счетная палата провела 319 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Были проверены более 2000 объектов. На них было установлено нарушений на 870 млрд рублей. «Это не значит, что эти деньги украдены, речь идет о любых нарушениях, включая неэффективное использование средств», — пояснила Голикова.

    Общий объем допущенных нарушений в 2016 году оказался на 270 млрд больше, чем в 2015-м. Рост на 270 млрд рублей произошел по единственной позиции — нарушения в сфере бюджетного, бухгалтерского учета, финансовой отчетности. «Речь идет о недостоверном отражении фактов хозяйственной жизни, которые приводят к ненадлежащей уплате налогов, поскольку речь идет о неправильном отражении объектов имущества, незавершенного строительства, дебиторской и кредиторской задолженности», — сказала глава СП. пояснила глава СП РФ.

     

    Объем нарушений в сфере госзакупок сократился за год в два раза и составил 45 млрд рублей. Объемы нарушений в сфере использования имущества сократились на уровне 2015 года — 41 млрд рублей.

    По итогам работы СП в 2016 году в бюджет было возвращено 7,3 млрд рублей.

    Счетная палата направила в правоохранительные органы 104 материала. По 15 из них возбуждены уголовные дела.

    Голикова признала, что «самым чувствительным» для ведомства стала проверка исполнения указа президента по защите Крымского района Краснодарского края, пострадавшего в связи с наводнениями в 2012 году. Оказалось, что к 2016 году не все объекты были восстановлены. «Количество нарушений, количество денег, которые оказались уведенными в обанкротившиеся предприятия, нас поразило», — признала глава СП. Она сообщила, что все документы переданы в соответствующие структуры.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+