К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали неликвидными 60% выпущенных в России облигаций


    Из 13 трлн рублей выпущенных в России облигаций только бумаги на 5 трлн рублей являются ликвидными. Оставшиеся 51,5% (8 трлн рублей) ликвидными не являются. К такому выводу пришли эксперты совета ценового центра Национального расчетного депозитария, в совет входят банки и представители регулятора, пишут «Ведомости».

    Издание напоминает, что ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что регулятор намерен отказаться от оценки малоликвидных бумаг исходя из биржевых котировок, так как хочет учитывать их ликвидность. Данные о ней он намерен получать у ценовых центров, пояснил представитель Центробанка.

    «Во всем мире облигационный рынок внебиржевой и, соответственно, не настолько ликвидный. Оценка [доли неликвидных облигаций] похожа на правду», — рассказал Алексей Тимофеев из НАУФОР, пояснив, что сейчас данные берутся из торговых систем, но их могут аккумулировать и центры оценки.

     

    Свои методы оценки есть у группы «Регион» и у центра оценки Cbonds, говорится в публикации, однако обе компании отказались от комментариев.

    Начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Аргазаев добавляет, что банки должны дисконтировать справедливую стоимость облигаций при их низкой ликвидности. По данным самого Центробанка, по состоянию на 1 ноября кредитные организации вложили в облигации 9,2 трлн рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости