К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обама ввел новые санкции против России из-за кибератак


Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России, посчитав Москву причастной к хакерским атакам, повлиявшим на результаты президентских выборов, в результате которых победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

«Сегодня я объявил о серии мер в ответ на агрессивные домогательства в адрес официальных лиц США и кибероперации, целью которых стали американские выборы», - говорится в официальном заявлении президента США, опубликованном поздно вечером 20 декабря на сайте Белого дома. Обама, президентские полномочия которого заканчиваются 20 января 2017 года, отметил, что это еще «не полная сумма» ограничительных мер в отношении Москвы и Вашингтон планирует по своему усмотрению предпринимать шаги, которые «не будет предаваться огласке».

Обновленный санкционный список опубликован в четверг, 29 декабря, на сайте Минфина США. В нем оказались пять ведомств, среди них Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба (с 2010 года — Главное управление), АНО «ПО КСИ» в списке Минфина представлена как автономная НКО «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический Центр» из Санкт-Петербурга и ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР) из Москвы. А также шесть физических лиц. В том числе глава ГРУ Игорь Коробов, а также Владимир Алексеев, Игорь Костюков и Сергей Гизунов, которых Вашингтон называет его заместителями.

 

В документе Минфина США отмечается, что санкции против ГРУ введены за «злонамеренное манипулирование информацией с целью вмешательства в избирательные процессы 2016 года в США». ФСБ, по данным американского финансового ведомства, «помогала ГРУ в проведении описанной выше деятельности». В 2014 году американцы вводили санкции против генерал-полковника ФСБ Сергея Беседы. О персональных санкциях против других руководителей данной службы информации нет.

ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга подвергнута санкциям за то, что «помогала ГРУ в проведении технических разведывательных операций». АНО «ПО КСИ» — то, что «обеспечивала сотрудникам ГРУ специализированную подготовку». И ЦОР — за «содействие ГРУ в области технических исследований и развития».

 

Также в санкционном списке оказались Алексей Белан и Евгений Богачев. Белан, по данным Минфина США, вскрыл компьютерные сети по меньшей мере трех крупных базирующихся в США компаний электронной торговли, поставив под угрозу около 200 млн учетных записей по всему миру. А Богачева американцы обвиняют в создании «зловредной программы Zeus («Зевс»)» и считают его участником разработки вредоносного ПО Cryptolocker.

Активы попавших под санкции лиц будут заморожены в США, если их удастся обнаружить.

Читайте также расследование Forbes о деятельности ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР) и ее владелицы — Алисы Шевченко: Контракт со взломом: как хакер построила бизнес за счет банков и корпораций

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости