К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава UKAD призвал отстранить Россию от участия в зимней Олимпиаде-2018


    Глава Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Дэвид Кенворти призвал отстранить сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые продут в южнокорейском городе Пхенчхан. Об этом сообщила британская корпорация BBC.

    Я думаю, что они должны быть отстранены от Игр-2018», — заявил Кенворти, комментируя вторую часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном. Глава UKAD заявил, что сборная России должна была быть отстранены и от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, как это сделал Международный паралимпийский комитет (IPC) запретивший россиянам в полном составе участвовать в летней Паралимпиаде-2016. «На мой взгляд, IPC поступил правильно, отстранив Россию. А МОК сделал полную гадость», — заявил Кенворти. Он подчеркнул, что в данном вопросе замешано «слишком много политики», и это — проблема. По словам Кенворти, то, что было сделано в России для сокрытия допинговой проблемы, «невероятней, чем роман о Джеймсе Бонде, и это унижает весь спорт».

    Главное, что нужно сделать, по мнению Конверти, это «заставить Россию вернуться в рамки правил, на что уйдет много времени и усилий».

     

    Ранее комиссия WADA под руководством Макларена заявила о существовании в России системы применения спортсменами допинга, которая поддерживалась государством.

    Кенворти возглавляет UKAD с 2009 года. В ближайшее время он уходит с этого поста. Интервью BBC он давал в связи со скандалом, в котором оказался замешан знаменитый британский велогонщик, пятикратный олимпийский чемпион Брэдли Уиггинс. Последнее золото он завоевал летом 2016 года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В сентябре 2016 года хакеры Fancy Bears, которых Лондон считает россиянами, опубликовали документы, из которых следует, что WADA официально разрешала применять запрещенные препараты ряду спортсменов по медицинским показаниям.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости