К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о задержании ФБР бывшего топ-менеджера Volkswagen


    Федеральное бюро расследований задержало бывшего топ-менеджера Volkswagen, который обвиняется в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов. Об этом The New York Times рассказали два источника, знакомые с ситуацией.

    По их словам, речь идет об Оливере Шмидте, который возглавлял управление Volkswagen по вопросам соблюдения нормативных требований в США в 2014-2015 годах. Он был задержан 7 января во Флориде и, как ожидается, предстанет перед судом в Детройте 9 января, уточнили собеседники издания.

    Адвокаты, представляющие интересы Шмидта, не ответили на запрос NYT. Чиновники министерства юстиции также отказались от комментариев. Пресс-секретарь Volkswagen Джаннин Джиниван заявил, что автопроизводитель «продолжает сотрудничать с Департаментом юстиции», но «нецелесообразно комментировать какие-либо текущие расследования».

     

    По версии обвинения, начиная с конца 2014 года Шмидт и другие сотрудники Volkswagen неоднократно фальсифицировали данные тестов, занижая информацию об уровнях выброса вредных веществ автомобиля концерна.  В 2015 году Шмидт признал факт существования программного обеспечения на машинах Volkswagen, которое позволяло подменять результаты тестов выбросов. По данным самого производителя, этим ПО было оснащено 11 млн автомобилей по всему миру.

    В сентябре 2016 года бывший инженер Volkswagen в Калифорнии Джеймс Лян признал себя виновным в заключении заговора с целью обмана федерального правительства и нарушении «Закона о чистом воздухе». В октябре стало известно, что в качестве компенсации по урегулированию «дизельного скандала» немецкий концерн выплатит американским авто и властям США $14,7 млрд.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости