К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Робот-юрист позволит Сбербанку высвободить в 2017 году 3000 рабочих мест


Сбербанк запустил в конце 2016 года робота-юриста для оформления исков розничным клиентам, что поможет высвободить в 2017 году почти 3000 рабочих мест. Об этом сообщило в четверг, 12 января, агентство ТАСС со ссылкой на зампреда крупнейшего российского банка Вадима Кулик.

Он рассказал, что запущенный в четвертом квартале 2016 года робота-юриста может сам писать исковые заявления. Поэтому практически все иски, которые пишутся в Сбербанке физическими лицами, полностью перейдут на этих роботов в первом полугодии 2017 года.«Это означает, что порядка 3-х тысяч рабочих мест мы будем только по этой специальности высвобождать в этом году», — отметил зампред Сбербанка.

Он уточнил, что высвобождаемые сотрудники попадут в программу переобучения переобучение для работы по другим направлениям. Если переобученного сотрудника не удается применить, то  «дальше начинаются сокращения». Кулик назвал эту ситуацию большой проблемой, потому что чем активнее Сбербанк развивает семейство роботов, тем больше специальностей подвергается угрозе сокращения. «На текущий момент это проблема, которую надо решать», — отметил замглавы Сбербанка.

 

Он сообщил, что уже производит роботов для работы у себя по целому ряду направлений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости