К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Башнефть» подала иск к «Транснефти» в Арбитражный суд Москвы


    Ранее иск к трубопроводной компании подала «Роснефть», купившая в октябре 2016 года контроль в «Башнефти»

    Компания «Башнефть», которая 12 октября 2016 года перешла под контроль «Роснефти», подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Транснефти». Иск подан 26 января 2017 года, следует из данных в картотеке суда.

    Причины и сумма требований в документах не указываются.

     

    Ранее иск к «Транснефти» по договору на транспортировку нефти в 2017 году подала сама «Роснефть». Иск будет рассмотрен 3 марта. Ранее, 28 декабря 2016 года, Арбитражный суд Москвы поддержал «Роснефть» в споре с «Транснефтью» об условиях контракта на прокачку нефти в 2017 году. Суд принял обеспечительные меры по заявлению «Роснефти» и запретил «Транснефти» с 1 января 2017 года прекращать или сокращать транспортировку нефти, которую «Роснефти» сдает в пунктах отправления. 11 января 2017 года «Роснефть» направила в Арбитражный суд Москвы второе заявление об обеспечении имущественных интересов в споре с «Транснефтью».

    Спор «Роснефти» и «Транснефти» по типовому годовому договору ведется с 2014 года по теме технологических потерь нефти в системе магистральных нефтепроводов. «Транснефть» рассчитывает количество технологических потерь, возникших при прокачке нефти по методике, утвержденной Минэнерго. «Роснефть» считает эту методику несовершенной, считая, что технологические потери нефти остаются на балансе «Транснефти». И разработала собственную методику расчета технологических потерь нефти в магистральных нефтепроводах. В Минэнерго считают изменение действующей методики нецелесообразным.

     

    В ноябре 2016 года «Роснефть» не заключила с «Транснефтью» договор на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 год. «Транснефть» предупредила, что в случае несвоевременного подписания договоров на 2017 год компания вправе отказать «Роснефти» в предоставлении услуг в январе 2017 года.

    12 октября 2016 «Роснефть» приняла участие в приватизации «Башнефти», купив 50,0755% акций компании у Росимущества за 329,69 млрд рублей. Сейчас «Роснефть» владеет 60,16% обыкновенных акций «Башнефти» (50,0755% уставного капитала). Доля правительства Башкирии в «Башнефти» — 25,79% обыкновенных акций (25% уставного капитала).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости