К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор предложил штрафовать граждан на 5000 рублей за ввоз санкционных продуктов


Штрафы для юридических лиц за реализацию, хранение и перевозку запрещенных к ввозу на территорию страны продуктов могут достигать 100 000 рублей

Роспотребнадзор подготовил законопроект о внесении в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статьи, предусматривающей наложение штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей за реализацию, хранение и транспортирование запрещенных к ввозу на территорию страны. Соответствующий проект закона опубликован в среду, 1 февраля, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает добавить статью 14.2 КоАП (Незаконная продажа товаров или иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена) статьей 14.2.1 (Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации). Эта статья предлагает налагать на граждан административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. На должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей. И на юридических лиц — от 70 000 до 100 000 рублей. Штраф предлагается налагать как с конфискацией предметов административного правонарушения, так и без конфискации.

Позднее в Роспотребнадзоре разъяснили, что административная ответственность для граждан подразумевается только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию страны запрещенных продуктов в целях сбыта. «На ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования граждан указанный законопроект не распространяется», — процитировало РИА Новости сообщение пресс-службы ведомства.

 

Продуктовое эмбарго было введено в августе 2014 года по указу президента России Владимира Путина в ответ на антироссийские санкции, принятые рядом стран Запада после присоединения Крыма и из-за кризиса на Украине. Принятое 7 августа 2014 года соответствующее постановление правительства о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, не распространялось на случаи ввоза физическими лицами товаров для личного пользования. Статья 14.2 КоАП предусматривает административную ответственность только за незаконную продажу санкционных товаров. Речь идет о штрафе в размере от 1500 до 2000 рублей для граждан. В размере от 3000 до 4000 рублей — для должностных лиц. И в размере от 30 000 до 40 000 рублей — для юридических лиц.

С августа 2014 году запрещен ввоз на территорию России некоторых продовольственных товаров из США, Канады, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее в санкционный список были внесены Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, присоединившиеся к антироссийским санкциям. В список санкционных продуктов входит мясо крупного рогатого скота и свинина, домашняя птица, рыба и морепродукты, молочная продукция и сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды, орехи.

Летом 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев продлил срок действия продуктового эмбарго до 1 января 2018 года после того, как страны Запада до лета 2017 года продлили антироссийские санкции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости