К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В ВШЭ назвали «элементарным» повышение ВВП на 4%


    При этом экономике России не удалось в 2016 году выйти из отрицательной зоны по темпам экономического роста, считает эксперт

    Задача повышения ВВП России на 4% решается «элементарно». Об этом заявил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, чьи слова приводятся в исследовании ВШЭ, поступившем в Forbes.

    «Обеспечить рост ВВП на 1, 2, 3 или даже 4% – это задача, которая решается элементарно», — сказал он, пояснив, что для этого необходимо увеличить добавленную стоимость за счет неэффективных проектов и непроизводительных расходов.

    По мнению эксперта, стремиться необходимо к качественному росту экономики, имеющему высокий мультипликативный эффект с повышением уровня и качества жизни домашних хозяйств. Он напомнил, что главным бенефициаром экономического роста является население.

     

    По словам Остапковича, небольшой рост обеспечат предприниматели, которые успели адаптировать к новой реальности, однако регуляторы не должны им препятствовать.  Он добавил, что необходимо минимизировать административные и коррупционные барьеры, принципиально упростить административные процедуры и улучшить налоговое администрирование внешнеэкономической деятельности.

    В докладе также говорится, что Индекс экономического настроения, регулярно измеряемый ВШЭ, достиг отметки 88,5: рост продолжается третий квартал подряд, но она все еще заметно ниже среднего долгосрочного уровня, что свидетельствует о сохранении неблагоприятного делового климата в российской экономике

     

    В исследовании говорится, что экономика России в конце лета 2016 года вышла из состояния продолжительной рецессии и переход в зону стабильной стагнации с очевидными признаками (по результатам четвертого квартала) возможного небольшого расширения в начале текущего года

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+