К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд приговорил Навального к пяти годам условно по «делу Кировлеса»


Обвинительный приговор лишает политика шанса принять участие в выборах президента в 2018 году

Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального, обвиняемого в хищении имущества «Кировлеса», к пяти годам условного заключения и штрафу в 500 000 рублей. Бизнесмена Петра Офицерова приговорили к такому же штрафу и четырем годам лишения свободы условно. Трансляцию заседания сам политик вел на своей странице в Facebook.

При этом суд отменил Навальному подписку о невывезде. От уплаты штрафа они осовбождены, так какк опалтили его ранее, пояснил суд.

Прокуратура попросила приговорить Навального и Офицерова к пяти и четырем годам условно и требовала взыскать с каждого из них штраф в 500 000 рублей.

 

В случае, если оппозиционеру не удастся обжаловать приговор суда, он не может баллотироваться в президенты в 2018 году. Осенью 2016 года политик сообщил, что намерен выдвинуть на них свою канлдидатуру.

Кировский суд приступил к пересмотру приговора по «делу Кировлеса» после того, как Верховный суд отменил предыдущее решение. Это, в свою очередь, последовало за решением Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ установил, что были нарушены права оппозиционера на справедливое судебное разбирательство.

 

В первый раз приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Офицерову был вынесен в июле 2013 года. Тогда кировский суд установил, что они похитили 10 000 кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия и приговорил их к пяти и четырем годам колонии соответственно. Они были взяты под стражу в зале суда, однако уже на следующий день отпущены, а срок фигурантам дела был заменен на условный.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+