К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Mail.Ru Group решила выйти на рынок промышленного интернета вещей


    Компания создала платформу, позволяющую собирать данные с миллионов датчиков на производственных площадках, транспорте, сельскохозяйственных полях и пересылать их для анализа в дата-центры

    Холдинг Mail.Ru Group намерен стать одним из основных игроков в промышленном интернете вещей (industrial internet of things, IIoT) в России, сообщает РБК в среду, 15 февраля, со ссылкой на технического директора почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Дениса Аникина.

    По данным издания, компания создала программную платформу Tarantool IIoT, которая позволит собирать данные с миллионов датчиков на производственных площадках, транспорте, сельскохозяйственных полях и пересылать их для анализа в дата-центры.

    РБК отмечает, что промышленный интернет вещей пока является только концепцией, точного определения интернета вещей не существует, как и общего понятия. В рамках этой концепции подразумевается подключение к интернету различных промышленных объектов — машин, датчиков, сенсоров, автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), способных взаимодействовать друг с другом без участия человека, поясняет издание.

     

    «Сегмент промышленного интернета только формируется, точные оценки сказать трудно, но мы ожидаем, что наша доля будет не меньше чем десятки процентов. Mail.Ru Group будет зарабатывать на этом очень неплохо», — сообщил технический директор Mail.Ru Group.

    В Mail.Ru Group подчеркнули, что видят в промышленном интернете огромный рынок и точку роста. «Наша экспертиза и технологии могут быть нам очень полезны в этом. В эти дни весь мир становится более и более цифровым, и промышленность — это огромная часть экономики, где новые технологии могут обеспечить большой скачок», — заметил Аникин. Предполагается, что IIoT поможет предприятиям повысить производительность и урезать затраты.

     

    Инвестиции и ожидаемую выручку с проекта в компании не раскрывают. В то же время в компании обещают превратить этот бизнес в «отдельное серьезное направление» и выйти с ним на зарубежный рынок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости