К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил Уругваю закупить в России самолеты Sukhoi Superjet и МС-21


    Товарооборот между двумя странами упал за несколько последних лет с $300 млн до $97 млн

    Президент России Владимир Путин встретился в Москве с президентом Уругвая Табаре Васкесом, сообщила в четверг, 16 февраля, пресс-служба Кремля. Это был второй визит президента Уругвая в Москву за 160 лет дипломатических отношений между двумя странами.

    «Предложили партнерам рассмотреть возможность закупок самолетов Sukhoi Superjet и МС-21», — заявил по итогам встречи Путин. Он отметил, что обсуждались также перспективы реализации совместных проектов в сфере энергетики. «Такие компании как «Газпром», «Силовые машины» могли бы принять участие в модернизации уругвайских гидроэлектростанций и в поставках необходимого сырья», — заявил глава российского государства. Он отметил, что приоритетное внимание на переговорах было уделено развитию торгово-экономических связей. «К сожалению, в течение последних четырех лет товарооборот между Россией и Уругваем сокращался», — признал Путин.

    Сам Васкес заявил на встрече с уругвайской диаспорой в Москве, что товарооборот между двумя странами упал за несколько последних лет с $300 млн до $97 млн в 2016 году.

     

    Путин и Васкес отметили в ходе встречи, что одним из ключевых направлений совместной работы является сельское хозяйство. «Основу уругвайского экспорта в Россию составляют продовольствие и сельхозпродукты — более 90%», — заявил Путин. Он отметил, что для России интерес представляют передовые уругвайские технологии в агропромышленном комплексе.

    Васкес со своей стороны заявил, что Уругвай заинтересован в углублении сотрудничества с Россией в поставках продовольствия «с акцентом на молочную и мясную продукцию».

     

    Он также выразил уверенность в успешном проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. «В следующем году здесь пройдет чемпионат мира по футболу, и я надеюсь, что в финале будут играть Россия и Уругвай», — заявил по итогам российско-уругвайских переговоров (накануне Васкес сообщил Forbes, что приедет на ЧМ-2018 в случае выхода сборной Уругвая в финал).

    В ответ Путин напомнил, что Уругвай — небольшая страна, но она была первым чемпионом мира по футболу (всего выигрывала почетный трофей дважды). «Не знаю, в чем секрет, может быть, в качестве уругвайского мяса и молока, которыми кормят ваших футболистов», — отметил президент России.
    Васкес пригласил Путина посетить Уругвай, где они могли бы месте побывать в городе Сан-Хавьер, где проживают выходцы из России. Он напомнил, что Сан-Хавьер был основан в 1913 году, когда туда приехали 300 семей из России. «Они нас многому научили. Например, они были первые, кто начал возделывать подсолнечник в Уругвае», — сообщил Васкес. Сегодня в городе проживают более 1000 потомков переселенцев из Воронежской области.

    В 14 км от Сан-Хавьера находится другое поселение, тесно связанное с историей России, — старообрядцев.

     

    Всего в Уругвае проживает от 5000 до 7000 выходцев из России. В 2009 году правительство Уругвая приняло решение о преподавании русского языка в начальной и средней школах города Сан-Хавьер.

    Путин со своей стороны поблагодарил власти Уругвая за то, что власти Уругвая «поддерживают этих людей, поддерживают их традиции, стремление владеть своим родным языком, культурным наследием России».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+