К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Билл Гейтс рассказал об угрозе биологического терроризма

Фото I-Images / Zuma / TASS
Фото I-Images / Zuma / TASS
Миллиардер предупредил, что в качестве оружия массового поражения будут использоваться искусственно созданные вирусы

Основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс предупредил, что мир скоро столкнется с новым видом терроризма, использующим искусственно созданные вирусы в качестве оружия массового поражения, сообщает CNN в воскресенье, 19 февраля.

С таким заявлением бизнесмен выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Он отметил, что жертвами подобной эпидемии могут стать около 30 млн человек по всему миру. По мнению Гейтса, следующая такая эпидемия будет вызвана новой разновидностью вируса оспы или гриппа. Это может произойти уже в ближайшие 10-15 лет, полагает Гейтс.

Миллиардер в ходе выступления напомнил о самой смертоносной за всю историю XX «естественной» эпидемии испанки, которая к 1918 году унесла жизни не менее 50 млн человек, что превышает число погибших за всю Первую мировую войну. «Трудно представить, что может случиться катастрофа такого масштаба, но в прошлом веке она случилась. В 1918 году от особенно вирулентных штаммов гриппа погибло от 50 до 100 млн человек», — сказал Гейтс.

 

Он заметил, что современные технологии могут предотвратить повторение этой катастрофы, но только в случае, если этой проблеме будет уделяться не меньшее внимание, чем вопросам ядерного сдерживания и противодействия терроризму.

Фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды вкладывает миллиарды долларов для того, чтобы вакцины против различных болезней были доступны в беднейших странах мира.

 

Ранее спецслужбы США и Великобритании уже заявляли о том, что террористы «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) пыта.тся разработать биологическое оружие на своих базах в Сирии и Ираке. Гейтс считает, что власти этих стран недооценивают угрозу, считая, что у террористов отсутствуют условия для таких разработок, пишет Guardian.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+