К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кредиторы «Трансаэро» заинтересовались планом возрождения авиакомпании


Для запуска новой авиакомпании потребуются первоначальные вложения в $12-13 млн

Несколько банков, кредитовавших «Трансаэро», запросили у авиакомпании детальный бизнес-план создания нового перевозчика, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письма топ-менеджеров Сбербанка, Россельхозбанка, «Абсолют банка» и «Юникредит банка» гендиректору «Трансаэро» Александру Бурдину.

Подлинность писем изданию подтвердили человек, близкий к «Трансаэро», а также менеджеры кредитных организаций.

Бурдин представил банкам создания новой авиакомпании под брендом «Трансаэро» в ноябре. Его суть состоит в конвертации долгов в акции нового перевозчика. Рентабельная работа новой авиакомпании не гарантирует возврата всех средств, но вернуть можно будет больше, чем при распродаже активов в рамках конкурсного производства, указывал Бурдин.

 

Согласно его оценкам, для запуска новой авиакомпании потребуются первоначальные вложения в $12-13 млн. Предправления «Абсолют банка» Андрей Дегтярев в ответ проявил заинтересованность в создании новой авиакомпании, но для принятия решения запросил детальный бизнес-план.

Директор департамента по работе с проблемными активами Россельхозбанка Елена Кашуба в письме Бурдину также запросила дополнительно сведения об активах, которые планируется внести в новую авиакомпанию, и анализ финансового состояния «Трансаэро». Руководитель управления по работе с проблемными кредитами «Юникредит банка» Сергей Брякин также попросил детальный план восстановления деятельности.

 

Вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев заявил, что финансировать новую авиакомпанию Сбербанк не планирует, но запросил данные о том, ведутся ли переговоры с «ВЭБ-лизингом» и «ВТБ-лизингом» о поставке самолетов в новую авиакомпанию, как идет проработка маршрутной сети и как идут переговоры с другими кредиторами.

«Трансаэро» остановила полеты в октябре 2015 года, двумя месяцами позже в компании было введено наблюдение. Общая сумма требований кредиторов «Трансаэро» превышает 250 млрд рублей. Основные кредиторы — это банки и лизингодатели.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости