К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google проиграл в США суд по делу о приватности фотографий пользователей


Судья постановил, что за каждое использование частных фото без уведомления пользователей компания будет штрафоваться на сумму от $1000 до $5000

Федеральный суд Чикаго признал нарушением политики конфиденциальности использование частных фотографий интернет-пользователей крупнейшей в мире поисковой системой Google. Об этом сообщило 28 февраля агентство Bloomberg.

Окружной судья Эдмонд Чанг постановил, что Google нарушает неприкосновенность частной жизни миллионов пользователей сети, собирая и храня их биометрических данных. В своем решении судья сослался на законодательство штата Иллинойс (Акт о биометрической и информационной приватности) и постановил, что за каждое использование частных фото без уведомления пользователей Google будет штрафоваться на сумму от $1000 до $5000. «Если бы Google просто хранил снимки без вычисления и сканирования геометрии лица, то никакого нарушения законодательства не было бы», — отметил Чанг.

В суде Google доказывал что закон Иллинойса противоречит Конституции США и федеральному законодательству о защите торговли между штатами. Но судья Чанг не принял во внимание эти доводы, согласившись с аргументацией истцов, которые настаивали, что закон запрещает интернет-компании использование программного обеспечения для сканирования лиц с загружаемых в Google фотоснимков.

 

Агентство Bloomberg отметило, что постановление Чанга создает судебный прецедент и интернет-пользователи смогут использовать это решение в дальнейших разбирательствах, в том числе на территории Канады и Европы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости