К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Аэрофлот» получил в 2016 году 38,9 млрд рублей чистой прибыли против убытка годом ранее


Роста финансовых показателей удалось добиться благодаря увеличению объема перевозок и положительному курсовому эффекту на номинированную в валюте выручку

Чистая прибыль группы «Аэрофлот» по МСФО по итогам 2016 года составила 38,826 млрд рублей против убытка в 6,5 млрд рублей годом ранее, следует из отчетности компании.

Выручка группы выросла в годовом выражении на 19,4% — до 495,9 млрд рублей. Данный рост был обеспечен увеличением объема перевозок и положительным курсовым эффектом на номинированную в валюте выручку, отмечается в сообщении.

Показатель EBITDA в 2016 году увеличился на 32,9% — до 78 млрд рублей, рентабельность по EBITDA — на 1,6 процентного пункта, до 15,7%. Операционная прибыль возросла на 43,4% — до 63,25 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA уменьшилось до 1,4% с 3,4% годом ранее. Чистый долг группы снизился за год на 46,2% — до 106,1 млрд рублей.

«В 2016 году группа «Аэрофлот» показала значительное улучшение финансовых результатов по МСФО. Основными факторами стали рост и развитие бизнеса, нетто-положительный курсовой эффект на выручку и затраты при строгом контроле над операционными расходами, который возможен благодаря высокому уровню цифровизации всех бизнес-процессов, а также эффект операционного рычага, связанный с увеличением занятости пассажирских кресел», - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Шамиля Курмашова.

В группу входят крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот», лоукостер «Победа», «Россия» и дальневосточная «Аврора». Выручка группы от пассажирских перевозок за год увеличилась на 20,5% — до 421,38 млрд рублей.

В частности, выручка от регулярных авиаперевозок показала рост на 17,6%, до 403,76 млрд рублей, что связано с ростом пассажиропотока группы «Аэрофлот» по итогам 2016 года на 10,3% по сравнению с прошлым годом, а также изменением среднего курса рубля по отношению к иностранным валютам, что определило рост международной выручки, номинированной в иностранной валюте. Выручка от чартеров увеличилась в 2,9 раза — до 17,62 млрд рублей в связи с ростом объема операций в данном сегменте после запуска чартерной программы авиакомпании «Россия».

Читайте также: Российские авиакомпании — 2017: рейтинг Forbes и Иностранные авиакомпании – 2017: рейтинг Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+