К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура попросила Францию выдать экс-главу Межпромбанка Сергея Пугачева


Ущерб от преступных действий банкира может превышать 90 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов требует возместить эту сумму

Генпрокуратура России просит Францию экстрадировать бывшего сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, объявленного на родине в розыск по обвинению в хищении в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян направил в министерство юстиции Французской Республики запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности бывшего владельца «Международного промышленного банка» Сергея Пугачева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и руководство совершением присвоения чужого имущества и злоупотреблений полномочиями должностными лицами банка)», — отмечается в материале.

Ущерб от преступных действий, инкриминируемых Пугачеву, превышает 90 млрд рублей. Потерпевшим по делу выступает Агентство по страхованию вкладов, им подан гражданский иск на заявленную сумму.

 

В мае 2015 года Генпрокуратура РФ направляла запрос о выдаче Пугачева в Великобританию, однако Пугачев, не дожидаясь решения британской стороны по данному запросу, несмотря на судебный запрет покидать страну, скрылся. По имеющейся у правоохранительных органов информации, Пугачев в данный момент находится во Франции, куда Генпрокуратура РФ и направила 2 марта запрос об экстрадиции.

Основатель и глава одного из крупнейших в прошлом российских банков Пугачев до последнего времени жил в Лондоне. На родине ему предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей.

 

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело из-за преднамеренного банкротства Межпромбанка. ЦБ РФ отозвал лицензию у кредитной организации 5 октября 2010 года, а 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению АСВ, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта «Внуково». 16 декабря 2013 года Пугачев был объявлен в международный розыск. Басманный суд Москвы 5 мая 2014 года вынес повторное решение о заочном аресте Пугачева. Ранее санкция на арест экс-сенатора была отменена апелляционной инстанцией.

Швейцария после обращения России заморозила счета экс-банкира. Великобритания после его отъезда из страны вопреки запрету заочно приговорила Пугачева к двум годам тюрьмы, а суд Лондона арестовал яхту и французские виллы основателя Межпромбанка.

 

Читайте также: Потерянные миллиарды: что происходит с банкирами после краха их банков и Ошибка президента - как образ близкого Владимиру Путину православного олигарха помог основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву сколотить миллиардное состояние.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости