К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор обдумает блокировку торгующих запрещенными продуктами сайтов


Подготовленные поправки в законодательство позволят в досудебном порядке блокировать сайты, где торгуют алкоголем и санкционными продуктами

Роспотребнадзор рассматривает инициативу о досудебной блокировке сайтов, торгующих запрещенными товарами. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов.

«Мы рассматриваем все вопросы, связанные с решением проблемы несанкционированной или нелегальной торговли. У нас, кстати, есть инициатива по интернет-агрегаторам», — сказал он, отвечая на вопрос, прорабатывает ли ведомство досудебную блокировку сайтов, на которых продается запрещенная продукция.

Роспотребнадзор за 2016 год изъял из оборота более 450 тонн килограммов запрещенной к ввозу продукции. Порядка 3 млн килограммов запрещенной продукции задержано на границе с 2014 года, когда были введены ограничения на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

 

Ранее в Совете Федерации обсуждалась проблема торговли запрещенными товарами через интернет, в частности алкоголем. Участники совещания предложили ведомству ввести досудебную блокировку сайтов, на которых продается запрещенная продукция, в там числе санкционные продукты. К запрещенным к реализации в интернете товарами, по словам представителя ведомства, также относятся незарегистрированные в России биологически активные добавки.

При этом Минкомсвязи подготовило поправки к законодательству, которые позволят Роскомнадзору определять способ блокировки каждого сайта, включенного в перечень запрещенных ресурсов. В настоящее время после того, как сведения на сайте или отдельной странице признаются незаконными, соответствующий адрес блокируется. Так называемый «черный список» может включать как название сайта и адрес отдельной страницы, так и IP-адрес. Однако одним IP могут пользоваться несколько сайтов, следовательно, в таком случае блокировка может коснуться и законопослушных площадок.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости