К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Москве арестовал генерала МВД по подозрению во взятке


Предполагается, что обвинение бывшему заместителю главкома Внутренних войск МВД будет предъявлено до конца этой недели

Московский гарнизонный военный суд арестовал бывшего заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД (сейчас Росгвардия) генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука, сообщает РИА Новости в понедельник, 6 марта, со ссылкой на заявление пресс-секретаря суда Светлану Лукьянову.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», — рассказала собеседница агентства. Детали обвинения, инкриминируемого Варчуку, она уточнить не смогла, отмечает агентство.

В то же время, по словам источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, обвинение бывшему заместителю главкома Внутренних войск МВД будет предъявлено до конца этой недели. «Он был задержан в минувшую пятницу по подозрению в получении взятки в особо крупном размере — на сумму 10 млн рублей», — рассказал источник агентства.

 

Он уточнил, что по закону задержанного, а затем арестованного по подозрению в совершении преступления можно держать под стражей без предъявления обвинения в течение 10 суток. «Московский гарнизонный военный суд в воскресенье выдал санкцию на его арест на два месяца», — пояснил собеседник агентства.

По его информации, вторым фигурантом по этому делу проходит экс-заместитель Варчука Александр Костин, занимавший пост замначальника финансового управления ВВ МВД. Он обвиняется в том, что за 10 млн рублей обещал выделить дополнительно 250 млн рублей для финансирования управления связи ВВ МВД. Источник добавил, что сейчас следователи устанавливают, кому и сколько из 10 млн рублей досталось в качестве взятки.

 

На официальном сайте Внутренних войск указывалось, что генерал-лейтенант Варчук с 2002 года курировал в ведомстве финансово-экономическую работу и руководил профильным управлением главкомата. Воинское звание «генерал-лейтенант» он получил в 2011 году. Варчук награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости