К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Фондовый рынок должен продолжить либо консолидацию на достигнутых уровнях, либо дальнейший рост - ИК "IT Invest"


    16 декабря. IFX-News - В среду российский рынок акций пребывает в фазе сильного роста, констатирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. Индекс ММВБ сегодня к обеду показывал взлет почти на 3%. На взгляд А. Потавина, поведение отечественного рынка сегодня стало следствием наложения нескольких важных факторов. Во-первых, позитив на европейских биржах (FTSE +0,65%) и во фьючерсах на американские индексы (S&P +0,6%) игроки черпают от предстоящего заседания FOMC, на котором из уст Бена Бернанке вполне вероятно прозвучат фразы о том, что опасаться инфляции пока не стоит, а экономика США подает сигналы, говорящие об улучшении перспектив ее роста. В этой ситуации игроки могут и дальше разогревать спрос на энергоносители и другое сырье.
    "Вторым поводом к покупкам явилось то, что еще накануне на нашем рынке акций появился хороший спрос по самым консервативным "голубым фишкам" - акциям Газпрома. Для многих управляющих, которых Дубайский кризис высадил в "кэш" - это был сигнал к покупкам. Дальше больше, чем выше уходили котировки ведущих бумаг, тем больше жадных до роста игроков включалось в рост. Попутно котировки летели вверх за счет выноса по стопам "любителей продавать чужое", - отмечает главный аналитик.
    "Есть, правда, еще одна тема, которую мы озвучили вчера днем: когда рынок нефти на минимуме на наш рынок традиционно приходит спрос на сырьевые компании, чтобы зафиксировать прибыль, когда цены на сырье уйдут к максимумам. Нефть и промышленные металлы, действительно за последние дни показали отскок вверх", - добавляет эксперт.  
    "Как бы там ни было, но те объемы, которые подбросили наши фондовые индексы и ликвидные бумаги за последние два дня на 3-4% дают надежду, что в ближайшее время сильно вниз мы не уйдем, а продолжим либо консолидацию на достигнутых уровнях, либо дальнейший рост", - заключает А. Потавин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости