К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перспективы для кредитоспособности европейских местных и региональных органов власти на 2010 г. остаются непростыми - Fitch


    17 декабря. IFX-News - Ситуация для кредитоспособности европейских местных и региональных органов власти в 2010 г. останется непростой. Такой прогноз содержится в отчете Fitch Ratings. Агентство считает, что сохранение спада в экономике, вероятно, окажет негативное воздействие на налоговые поступления, и отмечает, что подскочившие в годы бума операционные расходы оказывается сложнее сократить, чем изначально предполагалось. Эти факторы во многих случаях привели к значительным дефицитам бюджетов и резкому увеличению уровней долга.
    Fitch ожидает сохранения негативного давления на рейтинги в 2010 г., либо в форме понижений рейтингов тех эмитентов, которые, по мнению агентства, имеют долгосрочные структурные проблемы, либо в форме продолжения пересмотра прогнозов на "негативные". На настоящий момент 33 местных и региональных органа власти из рейтингуемых Fitch в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке имеют "негативный" прогноз по рейтингам, и существует значительная вероятность, что 12% из имеющих рейтинги Fitch 203 местных и региональных органов власти могут столкнуться с понижением рейтингов в 2010 г., если только восстановление экономики не будет более быстрым и сильным, чем ожидается. Это в основном те местные и региональные органы власти, которые имеют более высокую зависимость от налоговых доходов, связанных с экономической деятельностью на их территории, таких как налог на доходы физических лиц, налог на доходы организаций или НДС, или же от налогов на сделки с имуществом, таких как госпошлины. Кроме того, в некоторых юрисдикциях существует временной лаг между снижением экономических показателей и воздействием на бюджеты местных и региональных органов власти. В некоторых странах такой лаг составляет один-два года в зависимости от того, когда требуется подавать налоговые декларации.
    Сохранение слабой экономической конъюнктуры приведет либо, в лучшем случае, к умеренному увеличению налоговых доходов в сравнении с 2008 г., либо, в худшем случае, к их снижению, как это произошло в 2009 г. у ряда местных и региональных органов власти, уменьшение налоговых доходов у которых составило до 20% относительно 2008 г.
    Fitch ожидает, что в 2010 г. продолжат отмечаться более высокие общие дефициты и что в ряде случаев это будет на уровне операционного баланса, поскольку некоторые местные и региональные органы власти имеют сложности с контролированием операционных расходов из-за их негибкости. Кроме того, резкое увеличение иммигрантов, например в Испании, продолжит оказывать давление на расходы на образование и здравоохранение.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости