К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестфонды, вкладывающие средства в хедж-фонды, не оправдали ожиданий


    17 декабря. IFX-News - Активы инвестиционных фондов, вкладывающих средства в хедж-фонды, значительно снизились в этом году, и отдача от их инвестиций оказалась значительно хуже результатов обычных хедж-фондов, пишет газета The Wall Street Journal.
    Согласно данным Eurekahedge, 2009 год стал наихудшим для подобных фондов в плане оттока активов, который достиг $164 млрд за первые 11 месяцев года. Общий объем активов отрасли сократился до $440 млрд.
    Результаты инвестфондов, вкладывающих средства в хедж-фонды, оказались с начала этого года более чем на 9 процентных пунктов ниже показателей хедж-фондов, и это значительно хуже, чем в предыдущие годы.
    Рассчитываемый Eurekahedge индекс, отслеживающий результаты подобных фондов, вырос за период с начала 2009 года по ноябрь на 9,17%, в то время как повышение индекса Eurekahedge Hedge Fund составило 18,24%.
    Значения индексов, рассчитываемых Hedge Fund Research - другой компанией, исследующей ситуацию в сфере хедж-фондов, увеличились соответственно на 10,69% и 18,72%.
    В предыдущие годы результаты этих инвестфондов оказывались хуже показателей хедж-фондов максимум на пару процентных пунктов, что отражало, главным образом, разницу в комиссионных, отмечают эксперты.
    Согласно данным Eurekahedge, в настоящее время в мире работает 3110 фондов, инвестирующих в хедж-фонды. Это на 15% меньше, чем в конце 2007 года. Тот факт, что число фондов упало лишь на 15%, а объем активов под их управлением - на 50%, означает, что большинство фондов продолжает работать, но управляет более низким объемом активов.
    Между тем, активы под управлением хеджевых фондов в ноябре выросли седьмой месяц подряд - на $14,9 млрд, свидетельствуют данные Eurekahedge.
    Чистый приток средств в фонды в прошлом месяце составил $5 млрд, прирост стоимости активов в результате инвестиций - $9,9 млрд. Общий объем активов, находящихся в управлении хедж-фондов, достиг $1,47 трлн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+