К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Нефть давит на котировки российских акций - ИК "Nettrader"


    22 декабря. IFX-News - Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок, чему способствовало падение цен на нефть, прошедшее вчера вечером после нашего закрытия. При этом рынок не смогли поддержать ни рост, продемонстрированный азиатскими площадками, за исключением Шанхая, который потерял порядка 2,3%, ни позитивная динамика на открытии Европейских рынков, отмечает аналитик ИК "Nettrader" Богдан Зварич. В лидерах снижения Татнефть и Норильский никель, теряющие более 2%. В "плюсе" торгуются Уралсвязьинформ (+2,5%) и Мосэнерго (+1%). К 14:00 индекс ММВБ снизился на 1,2%, опустившись к уровню 1361,9 пункта.
    С утра "медведи", воспользовавшись снижением нефтяных цен, смогли продавить рынок ниже уровня 1375 пунктов. Последующее тестирование этого уровня снизу прошло на фоне коррекционного роста рынка энергоносителей и позитивной динамики на открытии европейских площадок, однако новая волна снижения в цене на нефть, вернула негативную динамику на российский рынок. Аналитик подчёркивает, что при этом рынок игнорирует рост европейских площадок и достижение фьючерсом на индекс S&P500 вчерашних максимумов.
    "Информация о сохранении квот на добычу со стороны ОПЕК не оказало сильного влияния на рынок энергоносителей, и можно предположить, что в ближайшей перспективе снижение нефтяных цен продолжиться, что негативно скажется на российском рынке, как сегодня, так и в ближайшей перспективе. Еще одним важным фактором для российского рынка сегодня станут данные по продажам на вторичном рынке жилья США (Existing Home Sales, ожидается 6,25 млн., предыдущее значение 6,1 млн) за ноябрь, которые будут опубликованы в 18:00 мск. Выход статистики может усилить волатильность и, в случае позитивных данных, изменить ситуацию на фондовых площадках в пользу "быков", - заключает Б. Зварич.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости