К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фондовые рынки Азии закрылись ростом впервые за четыре сессии


    22 декабря. IFX-News - Азиатские фондовые индексы выросли во вторник впервые за четыре торговых сессии на фоне ослабления курса иены, что способствует росту конкурентоспособности японских товаров и поможет компаниям страны увеличить прибыль, сообщает агентство Bloomberg.
    Также поддержку рынкам оказал благоприятный прогноз для рынка полупроводников и прибылей чипмейкеров после того, как газета Nikkei отметила роста спроса на чипы.
    Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос за день на 1,1% - до 118,10 пункта, при этом подъем продемонстрировали все 10 отраслевых подгрупп. С начала текущего года индикатор прибавил 32%, что может стать рекордным годовым приростом с 2003 года.
    Японский фондовый индикатор Nikkei 225 повысился на 1,9%, став лидером роста в регионе. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,5%, гонконгский Hang Seng на 0,7%.
    Котировки акций производителя бытовой электроники Sony, 23% выручки которой приходится на США, поднялись на 2,7%.
    Стоимость бумаг автопроизводителя Nissan Motor, 36% доходов которого поступает из Северной Америки, подскочила на 6,1%, а более крупного его конкурента - Toyota Motor - на 2,2%.
    Фактором роста для азиатских рынков стало повышение цен на цветные металлы, в результате чего подорожали акции горнодобывающих и металлургических компаний. В частности, акции производителя глинозема Alumina подорожали на 4,1%, BHP Billiton - на 1,1%.
    Бумаги производителей полупроводников Toshiba и Elpida Memory прибавили в цене соответственно 4,7% и 4,6% на сообщениях о восстановлении спроса на чипы.
    Индекс полупроводниковой отрасли Philadelphia Semiconductor поднялся в понедельник на 2,3% - до максимального уровня с августа 2008 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+