К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Диапазон изменений в евро/доллар до конца дня не выйдет за пределы 1,4180-1,4410 - ИК «LT Group»


    23 декабря. IFX-News - Комментирует начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов
    "Пока на валютном рынке отмечены минимальные изменения, но динамика торгов может расшириться после публикации важных американских данных"
    В среду утром на рынке Форекс основные валютные пары торгуются в узких диапазонах, без ярко выраженных тенденций, отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. По-прежнему снижается ликвидность к концу года. Сегодня же тонкость азиатского рынка была усугублена праздничным днем в Японии. В результате текущие изменения не превышают одной пятой процента. Пара евро/доллар после открытия европейской сессии держится вблизи 1.4260.
    "Американец" несет небольшие убытки в парах с евро, иеной и канадским долларом, из них последний по итогам вторника вновь оказался единственной валютой, одержавшей верх в борьбе с долларом США. "Луни" отобрал у американца 0,4 %, пара USD/CAD завершила торги ниже отметки в $1,06, интрадэй достигая 1,0542. Велика вероятность, что канадец продолжит оказывать активное сопротивление растущему по всему спектру Форекса доллару США и далее (например, сегодня выходит ВВП Канады за октябрь, и есть шанс увидеть его рост выше прогноза в +0,3 %).
    Уже в следующем году одним из вариантов развития событий может быть падение доллара США к паритету с "канадцем", причем одновременно будет наблюдаться рост валюты США в других парах, полагает В.Абрамов. То есть, канадская валюта может оказаться одним из лидеров валютного рынка и в следующем году (в текущем она пока набирает более 13% в паре с долларом США, тогда как преимущество евро к доллару сузилось до незначительных двух процентов). "Канадцу" сейчас помогает неплохая внутренняя макроэкономическая статистика, относительно высокие цены на основной источник канадского экспорта - нефть, а также тема восстановления экономики Штатов, которые являются главным торговым партером Канады и основным потребителем канадского сырья. Плюс, Банк Канады проводит достаточно синхронную с ФРС монетарную политику, поэтому в случае начала цикла повышения учетной ставки по доллару аналогичный процесс незамедлительно запустит и канадский регулятор. Более того, если темпы роста канадской экономики окажутся выше американской, то ставка по "луни" может быть повышена даже с упреждением.
    Последний фактор как раз и провоцирует спекуляции последнего времени, направленные на укрепление "луни". Впрочем, возможность расширения процентного дифференциала оказывает в последние дни поддержку и непосредственно американской валюте, указывает эксперт ИК «LT Group». Риски повышения учетной ставки ФРС и удорожания долларовых ресурсов отворачивают от него спекулянтов, привыкших в последний год использовать доллар в качестве валюты фондирования при проведении операций Carry Trade. То есть, продажи американца против валют с высокой учетной ставкой значительно сократились, заместившись продажами иены (вчера руководитель Банка Японии, кстати, подтвердил решимость регулятора удерживать низкую учетную ставку по иене в течение длительного периода времени). Более того, вместо продаж доллара появился стабильный спрос на него, как на перспективный в будущем актив. Этому способствует и рост доходности по американским госбумагам, что вкупе с неизменным наивысшим кредитным рейтингом США привлекает инвесторов в эти инструменты.
    Одновременно доллар переходит в категорию валюты страны с восстанавливающейся из кризиса экономикой, причем, темпы восстановления могут оказаться одними из самых высоких среди стран G7, что только увеличит спрос на американскую валюту.
    Хотя путь наверх для экономики США не обещает стать легким. Этот подтвердил вышедший вчера итог экономического развития страны в 3-м квартале. ВВП США за данный период вырос всего на 2,2%, тогда как прогнозировалась цифра роста не ниже 2,5%. Отчет несколько смутил долларовых быков, и валюта США после релиза двинулась к дневным минимумам. Однако через полтора часа доллар (и весь американский фондовый рынок ) был поддержан отличной статистикой про рынку недвижимости США. На котором в ноябре значительно выросли продажи вторичного жилья, + 7,4%, тогда как самые оптимистичные прогнозы предполагали рост на 6,6%.
    После релиза доллар пошел в рост, причем синхронно с рынком акций, что становится характерным поведением валюты США в последнее время." То есть, валютный рынок возвращается к докризисной модели поведения: американский позитив провоцирует покупки американской же валюты, тогда как ещё совсем недавно проходили обратные процессы (доллар покупали как валюту-убежище против падающих фондовых рынков, и продавали как валюту фондирования в моменты роста цен на высокодоходные активы)", - комментирует ситуацию В. Абрамов.
    По итогам вторника "американец" вновь подорожал, от скромных +0,22% в паре с евро (пара ушла в овернайт с котировкой 1,4250) до приличных +0,8% в паре с иеной. Помимо иены слабо в паре с долларом выглядели и высокодоходные товарные валюты, и это указывает на постепенную утрату долларом статуса контр-валюты в спекуляциях Carry Trade (что, впрочем, американцу только на пользу). Полпроцента потерял британский фунт, провалившийся под психологическую отметку в 1,6 доллара (сейчас он торгуется на 1,5950).
    "Таким образом, процессы укрепления доллара сохраняются, и сегодня, несмотря на текущий отрицательный ход торгов для него, ситуация к вечеру может измениться. Впрочем, понемногу повышаются риски коррекции доллара, поскольку его укрепление постепенно отрывается от фундаментального фона. В первую очередь, это относится к ситуации вокруг процентной ставки ФРС, поскольку сам ФедРезерв пока никак не указывает на действительное смещение сроков начала повышения учетной ставки. Фактически сама позитивная для доллара ситуация, связанная с расширением процентного дифференциала, подогревается исключительно благодаря ожиданиям рынка. А, как известно, рыночный сентимент довольно быстро может менять знак. Поэтому до конца года доллар может еще набрать очки, но одновременно тем самым повышая вероятность его отката от текущих уровней в начале следующего года. Тем более, если вдруг начнет выходить разочаровывающая статистика по Штатам (а такой вариант возможен)", - прогнозирует аналитик ИК «LT Group».
    Тем не менее, сегодня по Штатам будут опубликованы данные по личным доходам и расходам, а также ноябрьские продажи новых домов, и если данные окажутся лучше прогнозов, то, как считает эксперт ИК «LT Group», мы вновь увидим рост индексов параллельно с укреплением доллара США. Вероятный диапазон изменений в главной валютной паре до конца дня, по мнению В. Абрамова, не выйдет за пределы отметок 1,4180-1,4410.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости