К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Настроение российского долгового рынка определяется индивидуальными предпочтениями участников - "Номос-Банк"


    23 декабря. IFX-News - Как отмечают аналитики "Номос-Банка", в сегменте российских еврооблигаций активность сохраняется минимальной. При этом попытка отдельных участников «отыграть» негативные новости из Греции не нашли массовой поддержки, вследствие чего ценовые колебания Russia-30 оказались весьма незначительными: котировки остаются в диапазоне 112,875% - 113%.
    "В условиях массированных продаж американских UST риск того, что отечественные госбумаги могут оказаться в заявках на продажу, сохраняется, однако, как мы уже подчеркивали ранее, специфика расчетов по сделкам с еврооблигациями на локальном рынке останавливает игроков от каких-либо действий фактически за 2 дня до празднования Рождества в Европе и США", - комментируют эксперты банка.
    Экспертам "Номос-Банка" довольно сложно давать однозначные оценки происходящему в рублевом сегменте долгового рынка: сделки настолько сильно ориентированы на индивидуальные предпочтения отдельных участников, что говорить о преобладании какого-либо тренда не приходится. Для вчерашних торгов характерными оказались весьма избирательные покупки в ОФЗ. При этом размещение облигаций Башнефти, которые были размещены в полном объеме, наиболее яркий резонанс нашло в бумагах АФК «Система», где зафиксированы довольно крупные на общем фоне обороты, без единой динамики котировок: при отрицательной переоценке в бумагах Система-2 (YTP 12,54%), цены выпуска Система-3 (YTP 12,47%) сохранились на прежних уровнях.
    Сегодня в разделе первичных размещений ожидается только один участник – это «ЛенСпецСМУ» с выпуском на 2 млрд руб., который уже фактически «распределен» между участниками book-building, определившего ставку купона на уровне 16% годовых на 3 года при условии амортизации бумаг после первого года обращения.
    "Что касается общерыночного настроя, то здесь также требуется ряд допущений. Например, подчеркнутая вчера главой ЦБ С. Игнатьевым возможность изменения ставки рефинансирования еще до конца 2009 года (фактически на следующей неделе) во многом соответствует преобладающим ожиданиям. Вместе с тем, эффективность данной меры, предпринятой до конца года, может оказаться не в полной мере отыграна участниками перед многодневными каникулами. При этом, для первых месяцев года эффективность понижения ставки также выглядит спорно, поскольку подобное действие выбивается из тактики ориентироваться при определении ставок на уровень инфляции (первые месяцы года исторически характеризуются инфляционным всплеском). Исходя из чего, продолжение процесса снижения ставок, по нашим ожиданиям, имеет больше шансов проявиться с наступлением февраля", - отмечают эксперты "Номос-Банка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости