К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин не разделил оптимизма ЦБ


    МОСКВА (Рейтер) - Рост экономики России в 2010 году составит 2-3 процента, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.
    Уточненный в декабре прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП в 2010 году на 3,1 процента при цене на нефть марки Urals $65 за баррель. Бюджет на 2010 год рассчитан исходя из прогноза роста ВВП на 1,6 процента при цене Urals $58 за баррель
    "Я считаю, что все это очень условные прогнозы. Неопределенность на рынках сохраняется и разброс экспертов по цифрам очень большой. Я думаю, что 1,0 процент (роста) - это очень консервативная граница, скорее, рост будет до 2-3 процентов", - сказал Кудрин.
    Накануне глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев предположил, что экономика страны в 2010 году может вырасти более чем на пять процентов.
    Кудрин считает оценку Игнатьева возможной, но пока не разделает его оптимизма.
    "Такая возможность есть. Но мы не можем с точки зрения бюджета рассчитывать на такой позитив. Я не исключаю, что такое может быть, но сам присоединиться к такой позиции не могу", - сказал он.
    По оценке Кудрина, ВВП РФ в 2009 году снизится на 8,7 процента, оценка Минэкономразвития - 8,5-8,7 процента.
    Глава Минфина не хочет полагаться на возможный рост цен на нефть и сохраняет планы внешних заимствований в 2010 году.
    "Минэкономразвития считает, что если цена на нефть сохранится на уровне $58 за баррель, как заложено в бюджете, то темп роста будет не 1,6 процента как планировалось первоначально, а 1,0 процент... Если все факторы сложить - по курсу, инвестициям, это означает, что дополнительных доходов при повышении цены на нефть до $70 за баррель, не будет", - сказал Кудрин.
    "То есть при $70 за баррель мы выйдем на уровень доходов бюджета при предыдущем прогнозе. У нас очень много забирает курсовая разница. В этом году курсовая разница в нашем бюджете вычла 500 миллиардов рублей, - добавил глава Минфина. - Поэтому все наши планы по размещению (еврооблигаций) сохраняются. Это необходимо, чтобы постепенно переходить к рыночным способам погашения дефицита, что делают все страны".
    Бюджет ограничивает внешние заимствования РФ в 2010 году суммой $17,8 миллиарда.
    В начале декабря замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин сказал, что Россия будет технически готова вернуться на рынок еврооблигаций после десятилетнего перерыва в марте 2010 года, но решение о сумме и сроках выпуска будет принимать, исходя из ситуации.
    РИСКИ
    "Риски и в российской, и мировой экономике имеют значение: и плохие балансы, и неустановившиеся цены на недвижимость в мире, и кредитное сжатие в основных мировых экономиках, и необходимость скоро начать выход из антикризисных мер правительств в связи с тем, что есть риски инфляции, есть риски увеличения государственных суверенных долгов", - сказал Кудрин.
    "Я думаю, что победив в первом этапе борьбы с кризисом нужно не расслабляться и быть готовым ко второму этапу, - добавил он. - Следующий год нужно быть чрезвычайно осторожными и бдительными и в действиях российского правительства. Неопределенность очень высокая, факторы, такие как спрос и инвестиции, остаются на очень низком уровне, внешние риски, в том числе, возможность падения цен на нефть и некоторого дополнительного оттока капитала, все равно остаются высокими".
    Инфляция, по мнению Кудрина, также остается риском для России:
    "Риски упустить инфляцию сохраняются".
    С начала 2009 года инфляция в России составила 8,6 процента, в то время как власти рассчитывают удержать ее по итогам года в пределах 9 процентов по сравнению с 13,3 процента в 2008 году.
    Кудрин также не исключил небольшой отток капитала из РФ в четвертом квартале 2009 года после притока в третьем.
    (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости