К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Бумаги отечественной "нефтянки" могут войти в число фаворитов на открытии сессии - ГК "Алор"


    24 декабря. IFX-News - Накануне российские индексы закрылись в нулях на оптимистичном внешнем фоне. Ситуацию на зарубежных рынках не смогла испортить даже негативная статистика по продажам на первичном рынке жилья США, где наблюдается замедление продаж второй месяц подряд, отмечает эксперт ГК "Алор" Анна Люканова. Перед окончанием торгов на отечественном рынке акций накануне были опубликованы неплохие данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США: запасы нефти существенно сократились (на 4,84 млн баррелей), что поддержало цены на "черное золото", которые взлетели на 3%, к уровням, при которых завершились торги на отечественных площадках. Прирост превышает 1,5%, что будет отыграно акциями российского нефтегазового сектора на старте торгов. "Именно бумаги отечественной "нефтянки" могут войти в число фаворитов на открытии сессии. Покупки могут усилиться в случае позитивного старта торгов на европейских площадках, в частности, рост АДР на бумаги российских сырьевиков может поддержать акции и на локальном рынке", - полагает А. Люканова.
    Спрос сохранится в бумагах "Газпрома"; отстающие последнее время от общерыночной динамики акции "ЛУКОЙЛа" также могут пользоваться спросом. Большинство акций нефтегазовой отрасли с начала недели двигаются в боковом коридоре, удерживая локальные поддержки и консолидируясь у нижних границ канала. Сегодня акции могут вернуться к верхним границам, протестировав ближайшие сопротивления. Для акций "Роснефти" таким уровнем является отметка 256,8 руб.
    Основные американские индексы по итогам вчерашней сессии показали символический плюс, соблюдая традиции рождественского роста. Рынок обновил максимумы по индексу S&P 500, вблизи которых, вероятно, и закончится год. Фаворитами сессии на площадках США стали акции сырьевого сектора. Рост усиливался коррекцией доллара, который стал слабеть после выхода негативной статистики по рынку жилья. Ситуация на азиатских площадках окажет "быкам" поддержку на старте сессии. Китайский индекс демонстрирует существенный рост, что также будет мотивировать инвесторов к покупкам.
    "Столь мощный внешний позитив может привести к пробитию локального сопротивления 1380 пунктов по индексу ММВБ, в результате чего индекс может протестировать локальные максимумы, в районе 1400 пунктов, где стоит сокращать позиции. На рынке могут вновь преобладать спекулянты, которые будут отыгрывать макроэкономическую статистику. Сегодня, в частности, будут опубликованы данные по пособиям по безработице в США. Ближе к окончанию торгов на рынке может преобладать фиксация прибыли в преддверии выходного дня на большинстве мировых площадок", - заключает эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+