К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Фиксация долларовых позиций может вынести пару евро/доллар к уровням вблизи отметки 1,4600, далее возможна волна продаж - АКБ "Пробизнесбанк"


    24 декабря. IFX-News - На вчерашних торгах евровалюты обозначили завершение построения "локального дна", наблюдавшегося с конца прошедшей недели. При этом фиксации длинных позиций в долларе способствовала не лучшая макро-статистика из США, которая прервала серию позитивных данных, наблюдавшуюся в последние дни, отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк".
    Торги в Азии и Европе проходили весьма спокойно - в преддверии рождественских праздников и вследствие выходного дня в Японии по случаю дня рождения императора, активность участников рынка была крайне низкой.
    Реакция рынка на публикацию статистики из трех крупнейших экономик Еврозоны была сдержанной, поскольку основное внимание инвесторов было направлено на публикацию значимых показателей из США. Очевидно, что крупные игроки были уже готовы зафиксировать долларовые "лонги" в случае выхода слабых данных, замечают эксперты. Ноябрьский индекс цен на импорт в Германии оказался на уровне ожиданий, при прогнозе +0,4% за месяц, -5,3% за год, и предыдущем значении +0,5% за месяц, -8,1% за год, составив +0,4% за месяц, -5,0% за год. В тоже время индекс потребительских расходов во Франции за ноябрь, при прогнозе +0,4% за месяц, +3,3% за год, и предыдущем значении +1,1% за месяц, +3,5% за год, показав резкое падение, оказался равным -0,1% за месяц, +3,2% за год. А индекс доверия потребителей в Италии за декабрь достиг максимального уровня с июля 2002 года. Показатель, при прогнозе 112,6, и предыдущем значении 112,8, достиг 113,7. Показатель достиг максимального уровня с июля 2002 года. При этом индекс розничных продаж в Италии за октябрь, при прогнозе +0,1% за месяц, -1,6% за год, предыдущее значение -0,1% за месяц, -1,6% за год, составил 0,0% за месяц, +0,5% за год.
    Также практически незамеченной осталась публикация протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 9-10 декабря, согласно которому, за решение оставить процентную ставку по сделкам репо неизмененной на уровне 0,50%, а также сохранить объемы программы, направленной на количественное ослабление кредитно-денежной политики, проголосовали все девять членов комитета. Курс фунт/доллар при этом в течение среды продолжал торговаться в диапазоне от уровня 1,5921 до 1,5990.
    Американские данные, все как на подбор, оказались слабее ожиданий экспертов, что послужило "отмашкой" к началу закрытия длинных позиций в долларе. Количество продаж новых домов в США за ноябрь, при прогнозе 435 тыс., составило 355 тыс. А предыдущее значение было также пересмотрено в сторону снижения, с 430 тыс. до 400 тыс. Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за декабрь, при прогнозе 73,9, и предварительном значении 73,4, составило 72,5. А индекс личных доходов в США за ноябрь, при прогнозе +0,5%, и предыдущем значении +0,2%, составил +0,4%. В тоже время индекс личных расходов в США за ноябрь, при прогнозе +0,7%, и предыдущем значении +0,7%, составил +0,5%. После выхода данных стало очевидно, что повышение инфляционного давления не станет ключевой темой в ближайшие месяцы, что оказывает дополнительное давление на курс доллара.
    "В целом же, вышедшие данные указали на то, что восстановление американской экономики проходит не столь успешно, как это можно было предположить, оценивая фундаментальные данные с начала декабря. Фиксация долларовых позиций на этом фоне вполне может вынести пару евро/доллар к ранее указанным целевым уровням вблизи отметки 1,4600, откуда мы ожидаем формирования очередной волны продаж. Однако, последующая неспособность пары обновить вчерашние низы, наверняка, приведет ее и к более высокой коррекции, ключевой целью которой могут стать уже уровни вблизи 1,4800. Но эти уровни, скорее всего, будут доступны паре лишь в начале следующего года", - заключают эксперты АКБ "Пробизнесбанк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+