К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая инновационная структура экономики может быть только при новой структуре топливно-энергетического баланса - Миллер


    25 декабря. IFX-News - В сложившемся в России топливно-энергетическом балансе у большинства российских предпринимателей нет стимулов к развитию новых направлений деятельности и созданию уникальной продукции. Как заявил сегодня на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, "разница в ценах на энергоносители, прежде всего природный газ, на внутреннем и внешнем рынках дает российским предприятиям значительные конкурентные преимущества и позволяет им получать гарантированный доход от продажи традиционной продукции, и нет никакого стимула создавать что-то новое".
    Как считает А.Миллер, "для масштабной и качественной модернизации экономики России, создание принципиально новых видов бизнеса, который позволяет получать прибыль от продажи знаний и высокотехнологичной продукции нужно сокращать возможности арбитража на разнице внутренних и внешних цен на энергоносители".
    Глава "Газпрома" подчеркнул, что "нужна реальная межтопливная конкуренция на внутреннем рынке, без которой не решить поставленную задачу по созданию принципиально новой структуры экономики". Иначе, сказал А.Миллер, экономических стимулов для повышения энергоэффективности, формирования интеллектуальных производств просто не будет. По его словам, новая структура экономики, направленная на инновации может быть только при новой структуре топливно-энергетического баланса. "Новая структура топливно-энергетического баланса - это межтопливная конкуренция, которой на данный момент нет в ТЭКе", - заявил А.Миллер.
    При этом он напомнил, что сегодня "Газпром" относится к числу российских компаний, выступающих в роли "стратегического новатора". В 2008 года группа "Газпром" направила на НИОКР 11,4 млрд руб., за 9 месяцев 2009 года - 12 млрд руб. По отношению затрат на НИОКР к выручке "Газпром" на сегодня пятый в мире.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости